У некоторых банков РФ может не хватить капитала для соответствия Базелю iii

Среда, 30 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые российские банки могут испытывать дефицит капитала в связи с введением требований Базель III, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору, сказал журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.

"По капиталу серьезного дефицита не просматривается. Каким-то банкам придется привлекать капитал для (соответствия требованиям - ред.) Базеля III. Но у банков всегда есть альтернатива - поджаться со своей активной деятельностью", - сказал Симановский в среду.

Что касается ликвидности, то в ней потребность может быть выше, считает он. По словам Симановского, понятие leverage, вводимое и используемое Базелем III, хотя и не ориентируется на риски, но его сложнее обойти.

"Философия норматива достаточности капитала и leverage такова, что они будут работать вместе, параллельно. Настройка leverage еще продолжается", - сказал представитель ЦБ.

"Leverage - это своего рода плетень, чтобы соседские коровы не забредали на участок", - образно выразился он.

В свою очередь, член исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги сказал, что Базель III будет применяться во всех странах "двадцатки", которые взяли на себя эти обязательства. Страны еврозоны будут переходить на Базель III обязательно, и страны "двадцатки", как ожидается, тоже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003