ЦБ в марте может взять паузу по ставкам - эксперты

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличение ставки рефинансирования и ставок по операциям ЦБ РФ в марте маловероятно - скорее всего, Банк России решит взять паузу после февральского повышения на фоне замедления инфляции, считают опрошенные РИА Новости аналитики. Некоторые из них, между тем, не исключают, что регулятор продолжит активно использовать для снижения инфляции механизм ставок и резервных требований, возможно, их очередное повышение произойдет уже в ближайшую пятницу.

Первую атаку на инфляцию ЦБ предпринял в декабре прошлого года, повысив на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям. В январе регулятор ограничился повышением (на 0,5-1 процентный пункт) нормативов обязательных резервов для банков, причем на фоне повышения рисков притока спекулятивного капитала ЦБ дифференцировал резервные требования, повысив более существенно норматив по привлечению средств из-за рубежа.

В феврале, на фоне высоких инфляционных ожиданий, впервые с декабря 2008 года на 0,25 процентного пункта была повышена ставка рефинансирования - до 8%. Также были повышены ставки по отдельным депозитным и кредитным операциям, нормативы обязательных резервов для банков увеличились на 0,5-1 процентный пункт.

В марте эти меры принесли первые плоды в виде замедления инфляции. По данным Росстата, за неделю с 15 по 21 марта она составила 0,1%, с начала месяца набрав 0,4%, а с начала года - 3,6%.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики состоится в пятницу, 25 марта.

ПАУЗА...

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков уверены, что на сей раз регулятор сделает паузу и не будет задействовать инструменты денежно-кредитной политики. "Ключевые ставки сохранятся на текущих уровнях", - считает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ольга Стерина.

Она полагает, что замедление инфляции - не столько заслуга финансовых властей, сколько результат прекращения скачкообразного роста цен в начале года. "Кроме того, нефть стабильно держится выше отметки 100 долларов за баррель", - добавила Стерина.

"По нашему мнению, замедление темпов роста продовольственных цен в марте дает основания ЦБ сделать паузу в повышении ставок", - считают аналитики Райффайзенбанка.

По их оценке, инфляция в марте (в месячном исчислении) может оказаться рекордно низкой для этого времени года, составив 0,5%-0,6%. Это связано, в частности, с мировым удешевлением сельхозтоваров, которое отражается и на российском рынке, поясняют они.

Регулятору очевидно, что инфляция снижается - в январе она в годовом исчислении составляла 9,6%, сейчас уже 9,4%, - отметил старший экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. "Темпы роста цен сейчас даже чуть ниже, чем в 2010 году, а тогда, напомню, ставки снижались. Сейчас ЦБ также будет ориентироваться на годовую инфляцию, ему нет смысла предпринимать активные действия", - сказал он.

В Райффайзенбанке констатируют, что развитие экономики продолжает оставаться неустойчивым: в феврале объемы производства немного упали, в то время как в других сферах (реальные зарплаты, розничные продажи, инвестиции) наблюдалось восстановление. "В такой ситуации Центральному банку будет очень трудно обосновать агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики", - полагают эксперты банка.

ИЛИ БЛИЦКРИГ?

Вместе с тем, ряд опрошенных РИА Новости экспертов не исключают, что ЦБ продолжит активно использовать для снижения инфляции механизм ставок и резервных требований.

"На наш взгляд, ЦБ в марте вновь повысит на 0,25 базисных пункта все ключевые процентные ставки, в очередной раз будут увеличены нормативы обязательных резервов для банков", - рассуждает главный экономист HSBC Александр Морозов.

По его мнению, это произойдет несмотря на очевидное замедление инфляции, за которым стоят разовые факторы: снижение цен на бензин и плодоовощную продукцию, эффект которых весьма неустойчив. Кроме того, текущий уровень ставок ЦБ по-прежнему ниже инфляции, их надо приводить в соответствие, добавил эксперт.

Аналитик ИК "АТОН" Сергей Колоколов также ожидает дальнейшего увеличения ставки рефинансирования в краткосрочной перспективе, вполне вероятно, что это произойдет уже 25 марта.

РУБЛЬ: БОЛЬШЕ СВОБОДЫ

Аналитики отмечают, что стабильно высокие цены на нефть усиливают тенденцию к укреплению рубля, динамика которого в феврале ускорилась. "Это также будет способствовать замедлению инфляции", - отмечает Стерина из "Уралсиб Кэпитал".

По мнению Струченевского из "Тройки Диалог", регулятор воздержится от агрессивных интервенций на валютном рынке, чтобы не увеличивать объем притока ликвидности. "Вероятнее всего, рубль будет отпущен в свободное плавание и продолжит рост на фоне стабильно высоких нефтяных цен", - считает эксперт.

Морозов, в свою очередь, отмечает, что темпы укрепления рубля уже не те, что были несколько недель назад. "ЦБ придерживается мнения, что дальнейший тренд рубля не определен и зависит от многих факторов, поэтому положительное влияние его нынешнего укрепления неустойчиво - если рубль начнет слабеть, инфляция может ускориться", - рассуждает он.

При этом содействовать укреплению рубля ЦБ может лишь косвенно, модифицируя объем валютных интервенций, добавил представитель HSBC.

Колоколов из "АТОНа" высказал мнение, что ЦБ пока не будет предпринимать дополнительных мер по сдерживанию курса рубля.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА ЦБ

По мнению Морозова, в перспективе, исходя из сложившейся ситуации в экономике, Банк России продолжит задействовать проверенные инструменты, оперируя ставками и нормативами ФОР. "Мы ожидаем, что эта тактика будет скоординирована с бюджетной политикой, при этом регулятор продолжит опираться внутренние заимствования вместо внешних займов и расходования Резервного фонда", - сказал он.

По оценке HSBC, ставка рефинансирования к концу года составит 8,5%, депозитные ставки увеличатся на 0,75 базисных пункта, при этом произойдет сужение спреда между ними и ставкой РЕПО на 0,25 процентного пункта.

По мнению Стериной, темпы роста цен по-прежнему нуждаются в сдерживании, и до конца года ЦБ еще несколько раз будет повышать ставку рефинансирования. "По нашим прогнозам, по итогам года она составит около 9%. Синхронно будут задействованы и другие инструменты, в частности, ставки по депозитам за год вырастут на тот же 1 процентный пункт", - сказала она.

До осени ставки не изменятся, а ближе к концу года не исключено даже их синхронное снижение, рассуждает Струченевский. "Такой сценарий возможен, если инфляция, как мы ожидаем, с августа начнет замедляться, и составит по итогам года порядка 7,5%", - пояснил он. Основания пока налицо - нефть остается достаточно дорогой, а бюджетный дефицит, скорее всего, будет минимальным, добавил представитель "Тройки Диалог".

Морозов отметил потенциал к дальнейшему увеличению нормативов обязательных резервов для банков. В начале февраля ЦБ дифференцировал эти нормативы: по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами норматив повышен до 3,5% с 2,5%; по иным обязательствам - до 3,0% с 2,5%.С 1 марта нормативы обязательных резервов были еще раз увеличены, до 4,5% и 3,5% соответственно.

По мнению Струченевского, нормативы обязательного резервирования могут вновь быть увеличены, но незначительно. "Максимально вероятны манипуляции с нормативами ФОР для иностранцев - здесь мы можем увидеть более существенное повышение в случае активизации рисков carry trade", - резюмирует он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1374
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003