Бородин продолжает битву за "Банк Москвы"

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миноритарии Банка Москвы не сдаются - президент кредитной организации и один из её крупнейших совладельцев - Андрей Бородин - предлагает ВТБ выкупить его долю в опорном банке столичного правительства. Насколько успешной может оказаться эта попытка и что движет оферентом в действительности, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.

Предложение господина Бородина, которому вместе с его советником Львом Алалуевым принадлежит чуть более 20% акций Банка Москвы, заключается в следующем: ВТБ стоит продать почти 46,5% акций Банка Москвы по цене не ниже той, что была заплачена при покупке этой доли у городского правительства. За эти акции, а также за блок-пакет Столичной страховой группы, которая владеет ещё примерно 17% акций Банка Москвы, в феврале было уплачено 103 миллиарда рублей. При этом своё предложение бизнесмен подкрепляет аргументами - мол, для ВТБ консолидация Банка Москвы - не столь уж и выгодное предприятие. Об этом сказано в письмах, адресованных главе ВТБ Андрею Костину и руководителю наблюдательного совета банка Алексею Кудрину. Ситуацию комментирует аналитик "НОМОС-БАНКа" Елена Федоткова.

"Заявление Андрея Бородина имеет под собой основания. Сделка была инициирована в достаточно сжатые сроки и, конечно же, детальные расчёты провести в данном случае достаточно затруднительно. Банк Москвы сам по себе, безусловно, интересен для любого покупателя, поскольку он обладает широкой клиентской базой, плотными связями с городом, с обслуживанием его проектов и ключевых предприятий. С другой стороны, может быть, отчасти эффект синергии снижается за счёт достаточно высокой концентрации отделений самого банка на территории города - будет происходить некоторое пересечение интересов. И, возможно, некоторые излишние операционные расходы будет нести ВТБ", - рассуждает Федоткова.

Вряд ли кто-то сомневается в том, что предложение Бородина не встретит отклика у ВТБ. Особенно если учитывать его неоднократные заявления о намерении полностью поглотить Банк Москвы, говорит Елена Федоткова.

"ВТБ как госбанк, получая актив, который ранее в принципе находился под госконтролем, безусловно, выигрывает. Потом не стоит забывать, что планируется приватизация части ВТБ. Приобретение Банка Москвы, безусловно, увеличивает ценность второго госбанка страны", - поясняет эксперт.

Кроме того, недавно стало известно, что ВТБ стал ближе к получению контрольного пакета Банка Москвы. Goldman Sachs продал почти 4% акций кредитной организации примерно за 7 миллиардов рублей. По неофициальной информации, покупателем стал Сулейман Керимов, который рассчитывает стать крупнейшим частным акционером ВТБ. Так что, видимо, не за горами обмен акций Банка Москвы на бумаги ВТБ или перепродажа. Неуступчивость крупнейших миноритариев Банка Москвы хорошо известна, и новый шаг Андрея Бородина укладывается в эту жёсткую линию. Впрочем, рано или поздно со своей долей он расстанется, вопрос только в цене, уверена аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.

"Данная оферта - это такой тактический приём господина Бородина. Сейчас идёт активный торг - это чисто вопрос цены, господин Бородин просто пытается увеличить стоимость своего пакета. Он ожидает встречного, более выгодного предложения. И не исключено, что он имеет шансы на успех", - считает Чекина.

Сам президент Банка Москвы оценивал всю кредитную организацию в диапазоне от 240 миллиардов до 280 миллиардов рулей. Таким образом, 20-процентный пакет, видимо, надеются продать не дешевле, чем за 49 - 57 миллиардов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003