Минск разрешит банкам покупать валюту без заявки с 1 апреля

Среда, 23 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный банк Белоруссии с 1 апреля отменит введенное на прошлой неделе увеличение до 30 дней сроков удовлетворения заявок на покупку валюты на бирже для банков, сообщил Нацбанк в среду.

Столкнувшись с острым дефицитом валюты, белорусские власти с начала года ввели ряд ограничений на валютном рынке, в том числе увеличили срок удовлетворения заявок банков на покупку валюты на бирже с 1 до 30 дней, фактически прекратив продажи валюты через биржу до середины апреля.

"С 1 апреля 2011 года резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме - за один рабочий день до проведения торгов", - говорится в сообщении.

Во вторник Нацбанк также остановил продажу банкам валюты для обеспечения обменных пунктов.

Нацбанк говорит, что и после отмены резервирования порядок приобретения валюты не будет свободным как прежде.

"Удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет производиться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

При этом Нацбанк говорит, что не будет тратить резервы на обеспечение валютного рынка, который будет обеспечиваться за счет выручки предприятий экспортеров.

"На удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования республики в иностранной валюте будет направляться весь объем поступающих в страну валютных средств от экспорта товаров и услуг, без каких-либо ограничений", - говорится в сообщении.

В Белоруссии действует правило, согласно которому экспортеры обязаны продавать 30 процентов своей валютной выручки на бирже.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на $1 миллиард и составили $4,0 миллиарда на 1 марта, Нацбанк обещает увеличить их до $10 миллиардов.

Белорусская делегация в среду обсуждала с российским министерством финансов выделение Белоруссии кредита на $1,0 миллиард на поддержание экономики. Минск также просит еще $2,0 миллиарда в контролируемом Россией антикризисном фонде ЕврАзЭс.

Неопределенная ситуация на валютном рынке и введенные ограничения вызвали рост цен на импортируемые потребительские товары и заставили некоторые компании и банки устанавливать свои обменные курсы валют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003