ВЭБ предоставит кредит до 8,5 млрд рублей на строительство меткомплекса в Башкирии

Среда, 16 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк может выдать кредит в размере 8,5 миллиарда рублей на строительство металлургического комплекса в городе Белорецк в Башкирии, сообщил глава республики Рустэм Хамитов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Проект, реализуемый Башкирией совместно с частной компанией "Белсталь", предусматривает строительство вертикально интегрированного металлургического комплекса с полным циклом на базе Наратай-Калыштинских месторождений бурых железняков, конечной целью которого является получение железорудного концентрата и литейного чугуна.

"Будет осуществлено кредитование через ВЭБ первой очереди в объеме 8-8,5 миллиарда рублей. Возможна и вторая очередь - порядка 10 миллиардов рублей", - сказал Хамитов в среду.

По его словам, металлургический комплекс будет строиться в рамках программы по развитию моногородов.

"Это интересный проект. Это месторождение высоколегированной железной руды", - сказал глава республики.

Он отметил, что создание этого предприятия, которое будет выпускать востребованный на рынке литейный чугун, создаст 2 тысячи рабочих мест.

Комплекс, который планируется построить к 2014 году, будет состоять из рудника и обогатительной фабрики мощностью до полутора миллионов тонн руды в год и чугуноплавильного комплекса мощностью 550-600 тысяч тонн высококачественного чугуна в год.

Хамитов также рассказал о других крупных инвестпроектах в республике. В частности, к ним относятся проекты по строительству установок гидрокрекинга и замедленного коксования на Новоуфимском НПЗ. По его словам, первый проект рассчитан на 1,7 миллиона тонн продукции с общим объемом инвестиций 7,5 миллиардов рублей. Инвестиции по второму проекту составят 6,5 миллиардов рублей.

Кроме того, напомнил глава Башкирии, в республике уже приступили к проектированию завода по производству гидротурбин мощностью 15, 20 и 30 мегаватт, которые сейчас в России не выпускаются. Строительство завода планируется начать уже в этом году. Проект осуществляется совместно компаниями "РусГидро", Alstom и правительством Башкирии.

Среди других проектов Хамитов назвал строительство ТЭЦ с объемом инвестиций 12,8 миллиарда рублей и завода по строительству теплоизоляционных материалов компанией "Агидель" с объемом вложений 2,8 миллиарда рублей. "Если все эти проекты будут успешно осуществлены, в этом случае Башкортостан, безусловно, подтвердит и укрепит свою репутацию одного из ведущих индустриальных центров России", - заметил на это Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003