S&p не планирует пересматривать рейтинг Японии

Вторник, 15 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s не намерено в ближайшее время менять кредитный рейтинг Японии. Текущий рейтинг страны находится на уровне «AA-», прогноз «стабильный».

По мнению аналитиков агентства, землетрясение оказало безусловно негативный эффект на финансовую систему страны, но пока слишком рано судить о степени этого влияния. Ключевые факторы, которые будут в дальнейшем определять характер прогноза по рейтингу, — это общие макроэкономические последствия землетрясения, темпы и продолжительность реконструкции и воздействие на бюджетный дефицит.

Главный риск в сложившейся ситуации носит продолжающаяся неопределенность относительно будущего применения атомной энергетики в стране и поиск альтернативных источников энергии.

По мнению аналитиков агентства, общая стоимость программы реконструкции и восстановления по-прежнему остается неясна. Однако высока вероятность что она превысит сумму, потраченную на ликвидацию последствий землетрясения в Кобе в 1995 году — 159 млрд долларов. Впрочем, Япония может распределить эти на расходы на несколько лет и привлекать финансирование сразу из нескольких источников.

«Учитывая сами масштабы нынешнего бедствия, рейтинг Японии может быть на пересмотре, если сумма необходимая на восстановление существенно превысит наши прогнозы», — резюмирует аналитик агентства Такахира Огава.

Ранее рейтинговое агентство Moody’s Investors Service также заявило, что не планирует понижать рейтинг Японии и не видит признаков усиления бюджетного кризиса. По версии Moody’s, кредитный рейтинг страны находится на уровне «Аа2», прогноз — «негативный».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003