Бывший моряк из Крыма незаконно перевел в США $172 млн

Вторник, 8 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший военно-морской офицер Виктор Каганов, в 1998 году эмигрировавший в США из Евпатории и поселившийся в штате Орегон, признал себя виновным в незаконных операциях по переводу денег из России в ряд американских банков и затем – в более чем 50 стран Европы и Азии.

Каганов, проживающий в Тайгарде, предместье орегонского города Портленда, был арестован в начале марте прошлого года. Сообщая о его аресте, министерство юстиции США отметило, что ФБР вышло на Каганова в ходе следствия по факту использования открываемых в Орегоне подставных корпораций для "незаконной десятельности иностранных компаний и лиц".

В этой связи минюст упомянул дело Марины Черновой, Вадима Пискунова и Марии Ивановой, которых привлекли в январе 2009 года в Орегоне за мошенничество. Двом из них также инкриминировалось хищение личных данных с отягчающими обстоятельствами.

Дальнейшая судьба этого дела пока неясна. В судебной базе данных документов из него практически нет.

Как говорится в обвинительном заключении по делу Каганова, с июля по март 2009 года он занимался незаконным переводом денег, сидя у себя дома в Тайгарде. За этот период Каганов осуществил более 4200 электронных операций, в ходе которых он перевел в общей сложности более 172 млн долларов.

Деньги переводились из России в несколько американских банков, в которых были открыты счета на ряд подставных корпораций. Например, в 1997 году, еще до переезда Каганова в Орегон, его дочь Инна Шимановская зарегистрировала там корпорацию SV Financial.

Доктор Шимановская, которая владеет в Портленде зубоврачебной клиникой, отказалась комментировать дело отца. Насколько мне известно, власти не имеют к ней никаких претензий. Fishing Financial

В июле 2002 года Каганов открыл в местном отделении банка Wells Fargo счет на имя SV Financial. В декабре 2003 года Каганов зарегистрировал корпорацию Fishing Financial, а год спустя открыл ее счет в том же банке.

Российские клиенты Каганова, который указал в судебных документах, что он закончил непоименованную военно-морскую академию, переводили деньги на эти и другие банковские счета, открытые им в Орегоне. Спустя несколько дней клиент сообщал ему по факсу или по телефону, куда перевести деньги дальше. Инструкции обычно содержали имя получателя и банковские реквизиты.

Каганов обвинялся в том, что не заручился лицензией, которая, по закону, нужна в штате Орегон для перевода денег. Он также не зарегистрировался, как положено, в американском минфине.

Поначалу он не признал себя виновным. Стороны готовились к суду, который должен был начаться 4 мая этого года. Прокуратура была обязана предоставить защите Каганова, которую вел приставленный к нему бесплатный адвокат Патрик Эйлерс, имеющиеся у нее материалы дела и в общей сложности дала Эйлеру 11 тысяч страниц. Поскольку они содержали массу личных данных, судья распорядился, чтобы защита не показывала их посторонним.

В начале марта, почти ровно через год после своего ареста, 69-летний Каганов счел за благо признать себя виновным в том, что он занимался переводом денег без соответствующей регистрации. Теоретически ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 250 тысяч долларов.

Однако в обмен на признание вины федеральная прокуратура согласилась не требовать у судьи более полутора лет тюрьмы.

По словам прокуроров, у них нет данных о том, чтобы деньги, которые помогал переводить Каганов, имели преступное происхождение.

Поскольку Каганов давно получил американское гражданство, по отбытии срока депортация ему не грозит.

"Мы не позволим жителям других стран превратить Орегон в подобие углового банкомата!" - заявил начальник местного ФБР Артур Бейлизан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1931
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003