Эксперт о недостатках закона "О национальной платежной системе"

Понедельник, 7 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принятие закона "О национальной платежной системе" может отрицательно сказаться на работе универсальной электронной карты, считает финансовый омбудсмен, депутат Государственной Думы РФ Павел Медведев. Законопроект во втором чтении Госдума рассмотрит в марте.

"Этот законопроект не дает возможности производить офлайновые платежи. Итак, я подхожу к турникету метро, прикладываю свою карточку, от меня идет сигнал в мой банк, это десятки секунд, затем из моего банка сигнал идет в банк метро, это десятки секунд и переводятся деньги карточку банка метро. Представляете себе, если вы 30 секунд стоите в метро около турникета, что вы слышите за своей спиной. Рассчитываться этой карточкой невозможно", - сообщил Павел Медведев.

Законопроект "О национальной платежной системе" был принят в первом чтении в декабре прошлого года. Его целью является законодательное закрепление понятия "платежная система", установление требований к организации и функционированию таких систем, а также надзору и контролю за их деятельностью.

Предметом законопроекта является деятельность и взаимодействие в рамках платежных систем организаций-операторов по переводу денежных средств, включая операторов электронных денег, операторов по приему платежей, платежных систем, услуг платежной инфраструктуры (операционных, клиринговых и расчетных центров).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3039
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003