Британия заблокировала активы 20 человек из окружения Каддафи, а также пакет акций в компании-владельце The Financial Times

Пятница, 4 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания расширила финансовые санкции против политического руководства Ливии, «заморозив» активы 20 людей из окружения Муаммара Каддафи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя казначейства. Одновременно Лондон конфисковал ливийскую валюту на сумму около 100 млн фунтов стерлингов (163 млн долларов).

На прошлой неделе Великобритания, возмущенная жестоким подавлением народного восстания в Ливии, «заморозила» активы самого Каддафи и членов его семьи. По данным агентства, речь идет о 2 млрд фунтов.

«Великобритания и международное сообщество делают все возможное, чтобы финансовые активы не могли использоваться против интересов ливийского народа», — заявили в казначействе. Ранее на этой неделе премьер-министр Джородж Осборн заявил, что Великобритания арестовала поставку банкнот в Ливию на сумму 900 млн фунтов.

Среди ливийских активов, попавших под «заморозку», — пакет акций компании-владельца авторитетной газеты The Financial Times. Арестованные акции принадлежат Libyan Investment Authority (LIA, государственный инвестиционный фонд Ливии).

Сегодня Австрия, уже арестовавшая часть богатств Каддафи, его семьи и приспешников, включила в список наказанных замруководителя LIA Мустафу Зарти. Вена заподозрила Зарти, имеющего австрийское гражданство, в связях с ближайшим окружением ливийского лидера, передает Reuters. По данным австрийского ЦБ, Зарти занимает также должности гендиректора Национальной нефтяной корпорации Ливии, нефтяной компании Tamoil и заместителя председателя совета директоров бахрейнского банка First Energy Bank.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003