Банк Москвы привлечет независимую компанию для проверки выдачи кредита

Пятница, 18 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Москвы привлечет независимую международную компанию для проверки процедур выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 13 миллиардов рублей, говорится в сообщении банка.

В четверг в офисах "Интеко", Банка Москвы, ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и Русского земельного банка были проведены обыски. Пресс-служба следственного управления при МВД РФ сообщила, что обыски были связаны с перечислением около 13 миллиардов рублей кредита, полученного мошенническим путем компанией "Премьер Эстейт" у Банка Москвы, на личный счет супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной, возглавляющей строительную компанию "Интеко".

"В связи с появлением в СМИ некорректной информации о кредите банка для ЗАО "Премьер Эстейт" Банк Москвы намерен провести полномасштабную проверку всех процедур, касающихся выдачи указанного кредита. Для этих целей будет привлечена профильная международная независимая компания", - говорится в сообщении.

В 2009 году структура Батуриной ТД "Раменская" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" Батурина использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

При этом в четверг после того, как появилась информация об обысках, Банк Москвы заявил, что не считает себя пострадавшей стороной в деле о выдаче этого кредита. В сообщении кредитной организации подчеркивалось, что любые обвинения в адрес банка - "измышления определенных сторон", и такие выводы должны быть доказаны в суде.

В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Несколько недель назад в прессе появлялась информация о том, что "Интеко" продана владельцу Coalco Василию Анисимову за 400 миллионов долларов, однако позже эти сведения были опровергнуты. Что касается Банка Москвы, занимающего пятое место по активам в РФ, то его готовится приобрести государственный банк ВТБ, второй по величине в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003