Лебедев попросил Путина спасти НРБ от "наездов"

Пятница, 18 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Александр Лебедев попросил премьер-министра Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг принадлежащего ему Национального резервного банка, который последнее время подвергается постоянным проверкам.

В Национальном резервном банке, принадлежащем бизнесмены Александру Лебедеву, за последние несколько месяцев не один раз проводились разного рода проверки. Так, в начале ноября 2010 года в банке прошли обыски. Связаны они были с операциями банка "Российский капитал", финансовое оздоровление которого НРБ осуществлял в конце 2008 - начале 2009 года. Накануне стало известно, что А.Лебедев вызван в Главное следственное управление ГУВД для допроса в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Российском капитале". Кроме того, в конце января пожарный надзор предписал временно приостановить деятельность центрального офиса НРБ в связи с рядом нарушений пожарной безопасности.

Накануне свой отказ принять участие в проходящей в Лондоне Неделе русского бизнеса А.Лебедев объяснил ухудшением делового климата в России и давлением правоохранительных органов на его бизнес. Кроме того, банкир высказал опасения, что в случае его поездки в Лондон для участия в Неделе русского бизнеса его обратно в Россию могут не пустить под разными предлогами.

А.Лебедев, неоднократно обращавшийся к руководству страны и в различные ведомства с просьбой разобраться в последних событиях, затрагивающих интересы его бизнеса, решил обратится в правительство.

"Прошу правительство России как совладельца НРБ (2,74% акций находятся в собственности Росимущества, и по ним исправно выплачиваются дивиденды) обратиться в Следственный комитет России и Счетную палату с указанием проверить все обстоятельства санации банка "Российский капитал", которую проводил НРБ, и использования средств господдержки в 2008-2009 годах", - заявил А.Лебедев в письме, текст которого размещен в его блоге.

Бизнесмен отметил, что несколько лет назад на принадлежащий ему банк также "был предпринят "наезд" правоохранительных органов, которые пытались сфабриковать ряд уголовных дел".

"В нашей недавней истории был сюжет, когда "человек, похожий на генпрокурора Скуратова", пытался отобрать у меня бизнес и посадить в тюрьму. Эта травля продолжалась четыре года, и в нее были вовлечены, с одной стороны - высший командный состав Генпрокуратуры и отдельные "оборотни" из ФСБ, а с другой - братья Егиазаряны и ореховская преступная группировка. Одни фабриковали уголовные дела, потрошили Национальный резервный банк обысками, и тысячи часов допрашивали его сотрудников, другие применяли стрелковое оружие, гранатометы и пластит, захватывали в заложники родственников руководителей НРБ", - написал А.Лебедев, подчеркнув, что "это и есть механизм уголовных репрессий".

В то же время он считает, что эти действия тогда не были продиктованы политическими соображениями. "Цель была далека от политики (. . .) Цель была - присвоить чужой бизнес, либо, как минимум, получить отступные", - отметил предприниматель.

По словам А.Лебедева, тогдашнее противостояние правоохранительных органов и НРБ закончилось тем, что генпрокурор был "с позором отправлен в отставку" после известного скандального сюжета, показанного по телевидению, а братья Егиазаряны до сих пор находятся в международном розыске по обвинению в мошенничестве".

Напомнив о проведенном в ноябре прошлого года с привлечением ОМОНа обыске в офисе НРБ, А.Лебедев заявил, что его "в последние несколько месяцев не покидает ощущение дежавю". "Слава богу, пока все обходится без гранат и пластиковой взрывчатки, однако сюжет аналогичен", - уверен предприниматель (в 1990-х годах офисы НРБ несколько раз обстреливали и забрасывали гранатами).

В пространном письме он подробно излагает, когда и как именно НРБ проводил санацию банка "Российский капитал", подозреваемого ныне в хищении финансовых средств.

"Прошу Вас вмешаться в эту ситуацию, так как бандитский рейд "оборотней в погонах" на НРБ может иметь последствия не только для конкретного Лебедева . Наши товары и услуги – социальное индивидуальное жилье, ипотека по ставке 12% (!) годовых, кредиты, авиаперевозки, сельхозпродукты – востребованы миллионами россиян. Глупые оборотни теоретически способны это погубить...", - пишет владелец НРБ.

Ранее на этой неделе А.Лебедев направил аналогичное письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором просил поручить СК РФ и Счетной палате проверить весь процесс санации банка "Российский капитал", которую осуществлял НРБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003