Франция предлагает расширить охват g20, позволив членам представлять интересы соседних стран

Среда, 9 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Франция представила доклад к заседанию финансовой «двадцатки», которое пройдет 18—19 февраля в Париже. Как поясняют «Ведомости», она предлагает увеличить представительство экономик в G20: число членов клуба не изменится, но каждый из них будет представлять не только собственные интересы, но и интересы соседних стран, являющихся членами МВФ (их 187). Среди авторов доклада — бывшие управляющие директора МВФ Мишель Камдессю и Хорст Кёлер и бывший председатель ФРС США Пол Волкер.

«Каждая из 20 стран получит расширенный мандат», — отмечает Камдессю: ее решения будут полнее отражать интересы мирового сообщества и помогут более эффективно предотвращать кризисы.

Нужно менять систему управления: справиться с глобальными вызовами поможет только кооперация всех стран, а не заседания узкого круга экономик, считает Николай Кащеев из Сбербанка. Идея расширения представительства обсуждалась и в ВТО, ее реализация повысила бы легитимность решений на глобальном уровне, отмечает профессор ВШЭ Алексей Портанский: Россия могла бы выступать от имени стран ЕврАзЭС. Развитые страны ужесточили требования к производным финансовым инструментам и офшорам, повысили стандарты раскрытия информации, а вот странам третьего мира ничто не мешает создавать «налоговые гавани» и финансовые площадки, которые могут угрожать стабильности мировой финансовой системы, отмечает Кащеев.

Расширение зоны ответственности «двадцатки» — серьезная реформа, и вряд ли самые влиятельные экономики будут готовы поделиться властью с развивающимися, заявил The Wall Street Journal сотрудник МВФ. Страны G20 ищут новую модель регулирования мировой экономики, отмечает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини: «Но удастся получить консенсус или это будут усилия с нулевым результатом, пока не ясно». Чтобы предложение Франции стало серьезно обсуждаться, его должны поддержать США, считает Кащеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003