Standard Bank готов продать Сбербанку свою долю в "Тройке Диалог"

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк России может выкупить у южноафриканского Standard Bank его долю в инвестиционной компании "Тройка Диалог" за 360 млн долл., передает Reuters со ссылкой на южноафриканские СМИ.

Как сообщила сегодня местная деловая газета Business Day, банковская группа Standard Bank планирует продать Сбербанку свою долю в "Тройке Диалог", которая составляет 36,4%. Представители Standard Bank отказались прокомментировать данные сообщения.

Ранее на этой неделе российские СМИ сообщали, что Сбербанк и "Тройка Диалог" уже достигли принципиальной договоренности о продаже инвесткомпании банку. По данным источников, близких к переговорам, Сбербанк планирует вначале приобрести 36,4% "Тройки Диалог" у южноафриканского Standard Bank и еще 43,6% - у председателя совета директоров "Тройки" Рубена Варданяна и сотрудников компании.

Однако накануне Р.Варданян опроверг информацию о заключении такого рода соглашения. В комментирии РБК он назвал неправдой сведения, появившиеся в некоторых СМИ, о том, что Сбербанк и "Тройка Диалог" достигли соглашения о продаже инвесткомпании банку. Кроме того, он отказался комментировать какие-либо параметры ожидаемой рынком сделки.

Продажа доли в "Тройке Диалог" может быть связана с программой сокращения расходов Standard Bank, отмечает Reuters. В конце прошлого года банк объявил, что сократит более 2 тыс. сотрудников и притормозит с международной экспансией с целью экономии средств на фоне непростой экономической ситуации в ЮАР. Уровень безработицы в стране превышает 25%, а высокая задолженность домохозяйств сдерживает спрос на кредиты.

"Тройка Диалог" - российская инвестиционная компания со штаб-квартирой в Москве. Имеет также пять офисов за рубежом: в Киеве, Алма-Ате, Нью-Йорке, Лондоне и на Кипре. Более 60% принадлежит партнерству сотрудников во главе с председателем совета директоров Р.Варданяном, 36,43% - южноафриканскому Standard Bank. Оценочная стоимость "Тройки" сейчас составляет около 1 млрд долл.

Акционеры "Тройки Диалог" рассматривали три варианта продажи компании. Помимо Сбербанка, среди покупателей фигурировал тот же Standard Bank, а также акционеры из числа сотрудников. Но правительство России выступило категорически против продажи контрольного пакета в одной из крупнейших российских инвесткомпаний какому бы то ни было иностранному партнеру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003