Ситуация в Египте усилила продажи акций РФ

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский фондовый рынок в понедельник вновь снижается, а напряженная обстановка в Египте только усилила стремление многих участников скорректировать цены после роста акций в первой половине января.

Индекс ММВБ к середине дня опустился еще на один процент к пятничному снижению, достигнув 1.719 пунктов. Индекс РТС также потерял около процента и держится у 1.865 пунктов.

Несмотря на многочисленные попытки фондовых индикаторов скорректироваться в этом месяце, уровни начала года пока не пройдены. Значение индекса ММВБ сейчас почти на 2 процента больше, а индекса РТС - на 5 процентов относительно первой январской сессии.

"Рынок был готов к коррекции независимо от ситуации в Египте, этот фактор лишь добавил уверенности инвесторам, желающим продать бумаги. С утра был спекулятивный всплеск, но затем рынок стабилизировался, панических продаж не наблюдается", - сказал Максим Гулевич из UBS.

Антиправительственные протесты в Египте, продолжающиеся уже шестой день, спровоцировали бегство из рискованных активов развивающихся рынков. Основные азиатские фондовые индексы в понедельник потеряли более одного процента от предыдущего закрытия. Барометр фондового рынка Египта потерял около 16 процентов за два дня после начала беспорядков в стране.

Акции египетских компаний занимают не более 0,5 процента в индексе MSCI Emerging Markets, и падение рынка страны не имело бы такого влияния на остальные развивающиеся рынки, если бы не опасения инвесторов по поводу возможности распространения беспорядков за пределы Египта, а также перебоев в поставках нефти, пишут аналитики Citi.

Через территорию этой ближневосточной страны транспортируется около 6 процентов ежедневно добываемой в мире нефти, отмечается в обзоре Deutsche Bank.

Рост цен на нефтяные контракты, обычно благоприятствующий российскому рынку, не помог местным акциям в условиях распродаж на мировых площадках.

Котировки Сбербанка опустились на 1,5 процента до 104,7 рубля, Газпрома - на 1,2 процента до 197,4 рубля, Лукойла - на 0,2 процента до 1.844 рублей.

Чуть лучше с утра смотрятся бумаги Полюс золота при поддержке поднявшихся цен на золото, которое пользуется популярностью при удешевлении рискованных активов.

Акции Норильского никеля сегодня находятся под давлением продавцов из-за решения MSCI Barra снизить вес этих бумаг в индексе MSCI Russia. Котировки держались в первой половине торгов на 2,5 процента ниже закрытия пятницы, но позже немного восстановились, уже не выбиваясь из общей картины.

Изменения в индексе вступят в силу во вторник, первого февраля, поэтому фонды, ориентирующиеся на MSCI, дают сегодня распоряжения брокерам продавать акции Норникеля, сказал Гулевич, который не исключил возможности отскока котировок компании завтра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003