Государственная Дума рассмотрела законопроекты по финансовому рынку

Вторник, 25 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании 25 января Комитет Государственной Думы по финансовому рынку обсудил законопроект, внесенный Правительством Российской Федерации, который направлен на совершенствование надзорной деятельности федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (ФСФР).

О законопроекте рассказала заместитель председателя Комитета Лиана Пепеляева: «По сути, речь идет о создании пруденциального надзора на рынке ценных бумаг аналогично тому, как это есть сегодня в банковской сфере. Так, Банк России устанавливает для кредитных организаций обязательные нормативы (ликвидности, достаточности собственных средств и т.д.), которые призваны обеспечить их устойчивость и защитить права их клиентов. Подобными полномочиями по отношению к профессиональным участникам рынка ценных бумаг предлагается наделить ФСФР.

Кроме того, законопроект предусматривает целую систему требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, их учредителям и должностным лицам, которые призваны обеспечить профессионализм, стабильность их деятельности и снизить возможные риски. В частности предусмотрено, что если профессиональный участник рынка ценных бумаг совмещает несколько видов деятельности, то для осуществления каждого из них должно быть создано отдельное структурное подразделение. Устанавливается требование о предоставлении полной информации о структуре собственности, требование об организации внутреннего контроля и системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также с осуществлением операций с собственным имуществом.

Предлагается расширить полномочия ФСФР в целях защиты интересов клиентов профессиональных участников ценных бумаг, в случае приостановления действия или аннулирования лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (право на назначение уполномоченного представителя ФСФР, введение временной администрации). И это далеко не полный перечень новелл, предусмотренных законопроектом.

Безусловно, этот законопроект очень важен для дальнейшего развития рынка ценных бумаг. Он будет способствовать совершенствованию надзора в данной сфере и защите прав его участников, инвесторов, что, в конечном счете, повлияет на привлекательность российского рынка ценных бумаг».

Еще один законопроект, о котором рассказала Лиана Пепеляева, и который также был обсужден на заседании Комитета по финансовому рынку, направлен на совершенствование государственного регулирования деятельности по управлению инвестиционными фондами. Предусматривается создание нового типа ПИФ-ов – биржевых паевых инвестиционных фондов. Предлагается создать возможность для назначения в состав инвестиционных комитетов закрытых паевых инвестиционных фондов независимых экспертов, специальные познания которых позволят более эффективно принимать решения при отборе инвестиционных проектов. Действующее законодательство не предусматривает такую возможность: участниками инвестиционных комитетов могут быть только владельцы инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. Ряд предложенных норм касается ограничений по отношению к управляющим компаниями, их прав и обязанностей. В целом, эти изменения позволят сбалансировать интересы владельцев инвестиционных паев и управляющей компании при управлении фондами. По мнению Лианы Пепеляевой, принятие закона позитивно отразится на рынке венчурных инвестиций и стимулирует его.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1633
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003