Fitch присвоило облигациям Банка Москвы ожидаемый рейтинг «BBB-(exp)»/Rating Watch «Негативный»

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг "BBB-(exp)" предстоящему выпуску двухлетних приоритетных облигаций BOM Capital P.L.C. (далее – "BOM Capital"), представляющих собой участие в кредите, имеющих ограниченный регресс на эмитента и номинированных в сингапурских долларах.

Одновременно агентство поместило рейтинг облигаций в список Rating Watch "Негативный", что отражает статус Rating Watch "Негативный" по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") банка. Финальный рейтинг будет присвоен облигациям после получения документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать полученной ранее информации.

Облигации будут использованы исключительно в целях финансирования кредита Банку Москвы, Россия (долгосрочный РДЭ "BBB-"/Rating Watch "Негативный", краткосрочный РДЭ "F3"/Rating Watch "Негативный", рейтинг поддержки "2"/Rating Watch "Негативный", индивидуальный рейтинг "D"/Rating Watch "Негативный", национальный долгосрочный рейтинг "AA+(rus)"/Rating Watch "Негативный").

BOM Capital, зарегистрированное в Ирландии специальное юридическое лицо ("SPV"), будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от Банка Москвы. BOM Capital передаст часть своих прав по кредитному соглашению BNY Corporate Trustee Services Limited. Требования BOM Capital по кредитному соглашению будут считаться, по меньшей мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов Банка Москвы, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством (о банкротстве, несостоятельности, ликвидации и т.п.). По российскому законодательству, требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По состоянию на конец 3 кв. 2010 г. депозиты и текущие счета физических лиц составляли 22,3% базы фондирования Банка Москвы согласно аудированной отчетности по МСФО.

Банк Москвы входит в число пяти крупнейших банков России. В сентябре 2010 г. Fitch поместило долгосрочные рейтинги и рейтинг поддержки Банка Москвы под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" в связи с риском ухудшения взаимоотношений между банком и его мажоритарным владельцем, городом Москвой (город напрямую владеет 46,48% в банке и контролирует еще 17,32% через Столичную страховую группу) после назначения нового мэра и формирования нового правительства Москвы.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что правительство города рассматривает возможность продажи своей доли в Банке Москвы второму по величине российскому банку под государственным контролем, ОАО Банк ВТБ ("BBB"/прогноз "Стабильный"), и подтвердил, что город продолжит сотрудничать с банком даже после этой сделки. Министр финансов России Алексей Кудрин, который также является главой наблюдательного совета ВТБ, и председатель правления ВТБ Андрей Костин несколько раз заявляли, что ВТБ заинтересован в приобретении 46,48% в Банке Москвы, которые в настоящее время принадлежат правительству города, или более значительного пакета вплоть до 100%.

Однако, по мнению Fitch, пока рано с определенностью говорить, что сделка будет проведена, так как еще не завершены переговоры с миноритарными акционерами и юридическая и финансовая экспертиза. Кроме того, насколько известно агентству, еще предстоит согласовать цену акций. Как следствие, рейтинги Банка Москвы остаются в списке Rating Watch "Негативный", отражая риск, что город продолжит быть собственником банка, однако будет готов предоставлять несколько меньшую поддержку как акционер, чем раньше.

Если Банк Москвы будет приобретен ВТБ или другим относительно сильным акционером с высокой способностью и готовностью оказывать поддержку, то долгосрочный РДЭ Банка Москвы может быть подтвержден на текущем уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003