Cуд рассмотрит 15 февраля акционера СМАРТС к ВЭБу на 2,5 млрд рублей

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 15 февраля иск компании бизнесмена Леонида Маевского «Сигма Капитал Партнерз» к Внешэкономбанку (ВЭБ) о взыскании 2,464 млрд рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

РИА Новости уточняет, что в ноябре 2010 года арбитраж откладывал слушания на неопределенный срок, так как материалы дела находились в апелляционной инстанции, где обжаловалось определение об отказе в привлечении в процесс третьих лиц. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил судебный акт в силе. Истец, который является одним из акционеров телекоммуникационной компании СМАРТС, требует признать недействительным договор между сторонами. В деле в качестве третьего лица участвует основной акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин. Дело ведет судья Любовь Михайлова.

В конце 2005 года «Сигма» приобрела у ВЭБа права требования задолженности одного из акционеров СМАРТСа в объеме 56,3 млн долларов и через суд потребовала возместить сумму вместе с процентами. В противном случае компания намеревалась обратить взыскание на заложенные акции оператора. Осенью 2009 года Маевский объявил себя новым владельцем «Сигмы». Позже суды подтвердили права этой компании на долг вместе с процентами в размере 78,52 млн долларов.

В начале 2010 года Маевский и основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин договорились отозвать все иски друг к другу и освободить компанию от обременений, чтобы продать ее «Связьинвесту». При этом за «Сигмой» было закреплено право на 19,97% СМАРТСа (в собственности Кирюшина и его родственников на начало апреля было 77,08% компании, 2,95% принадлежит ОАО «Волгателеком», «дочке» «Связьинвеста»). Кирюшин и Маевский в письме гендиректору «Связьинвеста» Евгению Юрченко сообщили, что акционеры СМАРТСа и заинтересованные стороны, участвующие в сделке по продаже 97,05% акций оператора, «провели работу по освобождению этого пакета акций от обременения».

Юрченко заявил в июне 2009 года, что разработаны и представлены в правительство несколько различных вариантов развития сотового бизнеса «Связьинвеста». Один из них предполагал объединение с одной из компаний, не входящей в «большую тройку», и создание четвертого федерального оператора. Источник в «Связьинвесте» сообщил РИА Новости в октябре 2009 года, что госхолдинг интересует контроль в СМАРТС.

Однако АФК «Система» объявила в марте 2010 года, что претендует на 32% акций поволжского сотового оператора. По данным ряда СМИ, АФК приобрела права требования примерно на 20% акций СМАРТСа в 2008 году у лиц, выкупивших их у «Сигмы Капитал Партнерз». Затем этот пакет был увеличен до 32%. Об этом «Система» уведомила ВЭБ, в депозитарии которого находится пакет в 32% акций. В свою очередь Маевский обвинил АФК «Система» в попытке захвата принадлежащих ему 20% СМАРТСа, а также в намерении обанкротить саму «Сигму».

ОАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) основано в 1991 году в Самаре. ОАО «СМАРТС» является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО «Астрахань GSM», ЗАО «Волгоград-GSM», ЗАО «Пенза-GSM», ЗАО «Шупашкар-GSM», ЗАО «Ярославль-GSM». ГК «СМАРТС» с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах. На конец ноября компании группы обслуживали 2,503 млн абонентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003