Юань пока не способен составить конкуренцию доллару

Понедельник, 24 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восхождение доллара в ранг главной мировой валюты часто воспринимается как медленное и постепенное, отражающее падение фунта и исторического британского экономического господства. Однако на самом деле оно было удивительно быстрым.

Начав с первых шагов в 1914 году, к 1925-му доллар был намного влиятельнее стерлинга в экономическом плане. Первая мировая война сыграла свою роль, но проявился и еще один, менее известный фактор. Америка превосходила Британию как крупнейшая мировая экономическая держава еще в 1870 году, но при этом отличалась отсталой финансовой системой: ее банки не могли открывать отделения за границей, не было центрального банка, и паники были частым событием. Все это не способствовало международной популярности доллара.

Однако ситуация начала меняться с появлением Федерального резерва в 1913 году, что привнесло стабильность в американскую банковскую систему. Бенджамин Стронг, фактический руководивший Федеральным резервом в первые годы его создания, понимал, как ликвидный рынок акцептованных векселей – расписок, использовавшихся для финансирования товарных поставок – помогал Банку Англии управлять кредитной конъюнктурой. Федерельный резерв использовал свое влияние для формирования подобного рынка в Америке, что и привело к перемещению международной финансовой активности из Лондона в Нью-Йорк, и от стерлинга к доллару.

Сейчас геополитические круги заняты размышлениями о том, ждет ли доллар судьба фунта, ведь китайский ВВП обгонит американский в любом случае, это лишь вопрос времени. Но статус резервной валюты зависит от чего-то большего, нежели от ВВП, он также выполняет функцию стратегических и военных отношений, законов, организаций и компетенции. Такой позиции придерживается Барри Эйченгрин, профессор Калифорнийского университета.

Он также считает, что, учитывая сокращение доли Америки в мировом ВВП, зависимость мира от доллара, скорее, является аномалией, которую можно объяснить отсутствием конкуренции на протяжении большей части послевоенного периода. Япония препятствовала международному хождению иены из опасений по поводу ее укрепления и причинения ущерба экспорту. Присутствие Советской армии на границах Западной Германии мешало дойчмарке, и, в любом случае, Германия считала поддержку доллара неотъемлемой частью ее военного союза с Америкой.

При этом г-н Эйчгрин не ожидает подавления доллара, как это было со стерлингом. Скорее, он прогнозирует появление «многополярной» системы международных валют. Например, объединение Германии сместило ее приоритеты с поддержки Америки на установление более прочных связей с Европой, что и привело к созданию первого значимого конкурента доллара, евро.

Что касается Китая, то, как и Америка и доллар сто лет назад, китайская валюта не имеет той степени влияния, которая соответствовала бы размеру экономики страны. Как и Япония, Китай противостоял интернационализации юаня из страха, что приток капитала будет способствовать его укреплению и ослаблению экспорта. Однако Китай сделал выводы из японских ошибок и постепенно снимает валютные ограничения. Но страна по-прежнему далека от Америки времен 1914 года: пройдут десятилетия, прежде чем юань сможет оспорить лидерство доллара.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 17-23 января 2011 г

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003