Испания планирует частичную национализацию сбербанков

Пятница, 21 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испания планирует частично перевести под государственный контроль слабые в финансовом плане сберегательные банки с целью успокоить инвесторов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.

По их информации, правительство Испании потребует от сберегательных банков, обремененных значительными долгами, пройти листинг на фондовом рынке, в том числе чтобы убедить инвесторов в том, что они перспективны для инвестиций.

Планируется, что доли в банках, которые не смогут привлечь частных инвестиций, перейдут под управление Фонда по реструктуризации банков (FROB), поддерживаемого государством. В настоящее FROB функционирует только как кредитор сбербанков.

Высокий уровень "плохих" кредитов в сберегательных банках является одним из крупнейших рисков для правительства Испании, отмечает Рейтер. Власти страны активно сокращают бюджетный дефицит, чтобы успокоить опасения того, что стране придется прибегнуть к внешней финансовой помощи вслед за Ирландией и Грецией.

Оценка затрат на рекапитализацию сбербанков варьируется от 17 миллиардов до 120 миллиардов евро, наиболее вероятный средний прогноз находится в диапазоне 25-50 миллиардов евро. Даже при отсутствии частных инвестиций в слабые кредитные организации экономисты прогнозируют, что Испания может позволить себе такой уровень средств помощи банкам, не прибегая при этом к внешним заимствованиям.

В декабре 2010 года международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Испанской конфедерации сберегательных касс (CECA) с "АА-" до "А+" с "негативным" прогнозом на фоне трудностей с доступом испанских сбербанков к внешней ликвидности и "враждебного экономического окружения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003