Засуха разбудила страховщиков и аграриев

Пятница, 21 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году депутатам Государственной Думы предстоит принять во втором и третьем чтении законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой». Его введение запланировано с января 2012 года. Страхование должно не только защитить аграриев от потерь, но и стать отправной точкой в получении государственной поддержки, поскольку тот, кто не застраховался, помощи из федерального бюджета не получит.

Подготовку законопроекта ускорила прошлогодняя засуха. Реальные потери АПК оказались несопоставимы с объемом компенсаций. Госбюджет для компенсации потерь сельхозпроизводителей выделил 35 миллиардов рублей, из которых 25 миллиардов – в форме бюджетных кредитов и только 10 – в форме дотаций, которые региональные власти должны были довести до предприятий АПК. Скоро посевная, и уже сейчас понятно, что после тяжелого минувшего года многие сельхозпредприятия столкнутся с нехваткой ГСМ, семян, удобрений, и поэтому объемы и качество будущего урожая вызывают много вопросов.

Предотвратить возникновение подобной ситуации должен закон «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой». По словам депутата Геннадия Кулика, представлявшего документ в первом чтении, в отсутствие законодательной базы действующая система сельскохозяйственного страхования, в которой работает более 300 страховых организаций, привела к тому, что возврат средств при наступлении страхового случая составляет менее 62 процентов. Поэтому рассматриваемый законопроект создаст условия и порядок предоставления государственной поддержки, определит особенности правового положения при осуществлении сельскохозяйственного страхования.

В соответствии с законопроектом, государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется в форме перечисления страховщику 50 процентов страховой премии за счет средств федерального бюджета. Оставшуюся часть оплатит предприятие АПК. Гибель сельскохозяйственных культур определяется как недобор более пятидесяти процентов урожая озимых и более тридцати пяти процентов урожая яровых сельскохозяйственных культур на всей площади посева, предусмотренных в договоре сельскохозяйственного страхования.

Объем средств федерального бюджета для страхования сельскохозяйственных предприятий будет учитываться при составлении бюджета на следующий плановый год. В 2011 и 2012 годах на эти цели планируется выделить по 6 миллиардов рублей. Дополнительная государственная поддержка предприятий АПК будет предоставляться после заключения договора со страховой компанией.

Расчет страховых тарифов и коэффициентов будет осуществляться страховщиком в соответствии с методикой, утвержденной Министерством сельского хозяйства на основании статистических данных не менее чем за пять предшествующих лет. В случае гибели посевов сельхозпроизводителю возместят 80 процентов от застрахованной массы планового урожая. По словам Геннадия Кулика, это закроет потери от гибели посевов и поможет хозяйствам в ближайшее время восстановить потери.

Подобно рынку ОСАГО, страховые компании создадут профессиональное объединение страховщиков. В законопроекте прописаны функции и полномочия этого объединения. Среди них – разработка и согласование стандартных страховых продуктов с уполномоченным органом страхового регулирования и защита в органах государственной власти и местного самоуправления интересов страховых компаний. Кроме того, профессиональное сообщество определит порядок расхода средств фонда возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он будет формироваться за счет перечисления 10 процентов от полученной страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования.

Ко второму чтению законопроект о сельхозстраховании может претерпеть некоторые изменения. Существенные коррективы в документ может внести Министерство финансов. В ведомстве считают, что помощь государства на выплату 50 процентов страховой премии должна оказываться только на этапе урегулирования убытков. В 2009 году страховые компании собрали около 9 миллиардов рублей, а на возмещение ущерба направлено не более половины этой суммы. И, видимо, поэтому в Минфине считают, что собираемых средств достаточно для выполнения обязательств перед сельхозпредприятиями и получения прибыли.

Немало вопросов вызывает положение, согласно которому государственная поддержка предприятий АПК будет оказываться при условии заключения договора страхования. По мнению академика Российской академии сельскохозяйственных наук Ивана Ушачева, выделение государственной поддержки в рамках действующих программ лишь при страховании урожая существенно ограничит доступ сельхозпроизводителей к бюджетным средствам, ухудшит их финансовое положение и экономическую устойчивость.

Ряд экспертов считает, что условия наступления страхового случая не соответствуют реальному состоянию сельского хозяйства. Недобор более пятидесяти процентов урожая озимых и более тридцати пяти процентов урожая яровых культур случается с периодичностью в 7–10 лет и лишь в отдельных регионах, а аномальная засуха 2010 года является исключением. В результате государство и большинство хозяйств будут в течение многих лет перечислять страховые платежи, не имея возможности компенсировать снижение урожая в 15–25 процентов.

Также законопроект не регламентирует деятельность страховых брокеров – посредников между предприятиями АПК и страховыми компаниями. Страховому сообществу понадобилось несколько лет, чтобы регламентировать их работу на рынке ОСАГО. За счет демпинга и большого количества клиентов они получали хорошие скидки у страховиков, отвлекали на себя значительную долю рынка, но в случае наступления страхового случая разбираться по существу приходилось страховой компании, поскольку посредники занимались только заключением договора с клиентом. >Парламентская газета Валинский А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28