Из банков, которые принято относить к группе Матвея Урина, исчезло 10 млрд руб

Пятница, 21 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совокупный отрицательный капитал банков, которые принято относить к группе Матвея Урина («Славянский», Традо-банк, Уралфинпромбанк, «Монетный дом», Донбанк), составил 10,4 млрд руб.

Такую оценку привел директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. Указанная цифра учитывает все потери, понесенные банками по несуществующим ценным бумагам, оговаривается он. Но Сухов допускает, что потери могут быть больше. Ранее руководитель челябинского теруправления ЦБ Вера Чиркова признавала, что эти сделки поставили регулятора буквально в тупик.

Владельцы банков выводили активы, фиксируя взамен в отчетности несуществующие ценные бумаги, которые закладывали по кредитам в другие связанные банки. Ранее гендиректор АСВ Александр Турбанов рассказывал, что на выведенные таким образом средства собственники группы приобретали очередной банк, из которого снова выводили активы.

Для АСВ крах этой группы вылился в рекордные траты фонда страхования вкладов — общий объем выплат составит 10 млрд руб. ЦБ рассматривал вариант передачи их активов в Агентство по страхованию вкладов, но экономически это было бы бессмысленно: их практически не было, сетует Сухов.

Отрицательный капитал, как правило, свидетельствует о потере банком средств клиентов, говорит партнер ФБК Алексей Терехов. В противном случае разница между активами и обязательствами банка положительная, говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003