Банк России предлагает законодательно обязать банки раскрывать информацию о прежнем опыте их руководителей

Пятница, 21 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России предлагает законодательно обязать банки раскрывать информацию о прежнем опыте руководителей кредитных организаций неограниченному кругу лиц, а не только Центробанку.

Как пояснил журналистам в Туле глава департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, такую информацию "полезно иметь не только ЦБ, но и клиентам, и кредиторам банка". ЦБ предлагает раскрывать информацию о местах работы как минимум за последние 10 лет руководителей кредитных организаций, а также тех, кто занимает согласуемые должности (члены правления и члены совета директоров). По словам главы департамента ЦБ, такие поправки предлагается внести в закон о банках и банковской деятельности. Эта инициатива Центробанка прописана в Стратегии развития банковской системы РФ на период до 2015г.

По данным ЦБ, по состоянию на 1 января 2011г. в так называемую "черную базу данных" бывших топ-менеджеров кредитных организаций входят уже 3 тыс. 180 человек. За последние полгода база выросла примерно на 13%, в нее были включены 397 человек. По словам М.Сухова, ЦБ готов взять на себя полномочия по контролю того, чтобы лица из "черного списка" не приобретали новые банки. "Мы готовы к тому, чтобы критерии оценки деловой репутации были записаны не в нормативном акте ЦБ, а в законе. Мы готовы взять на себя полномочия дополнительно включать (в "черный список") не только людей, подлежащих согласованию, но и тех, кто совершал сомнительные операции или нанес явный ущерб банку", - сказал М.Сухов, посетовав, что сейчас у ЦБ нет таких полномочий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003