Расследование в отношении российских сотрудников ЕБРР вызвано подозрениями в получении взяток – Times

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расследование в отношении российских сотрудников Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ вызвано подозрениями в получении взяток от российских компаний, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Times.

Во вторник cовет директоров Европейского банка реконструкции и развитии /ЕБРР/, штаб-квартира которого находится в Лондоне, снял иммунитет на судебное преследование с четверых сотрудников российской дирекции банка. Это решение было принято по просьбе российских властей и управления полиции лондонского Сити в связи с расследованием по поводу обвинений в коррупции в отношении сотрудников ЕБРР.

"Расследование касается возможных взяток, полученных от российских компаний, которые обратились за финансированием", - пишет Times.

"В конце 2010 года российская сторона приняла решение об освобождении от обязанностей директора от Российской Федерации в совете директоров ЕБРР Елены Котовой, - сообщили во вторник источники в Министерстве экономического развития России. - Это связано с тем, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка".

"Котова принимала участие в голосовании в ходе проходящих раз в две недели встреч, на которых принимались решения по поводу распределения сотен миллионов евро", - отмечает Times.

Собственное расследование по поводу возможных взяток в ЕБРР проводит отдел по борьбе с международной коррупцией полицейского управления лондонского Сити - финансового центра британской столицы.

"Как стало известно, российские власти намерены активно взяться за расследование этого дела, что создает возможность для спора между двумя странами по поводу того, в чьей юрисдикции оно находится", - считает Times.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 410
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003