Приобретение группой Unicredit пакета Банка Москвы маловероятно

Четверг, 13 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупка 46-процентного пакета Банка Москвы, принадлежащего столичному правительству, итальянской банковской группой Unicredit маловероятна. Такое мнение высказали РБК эксперты и участники рынка, комментируя появившуюся сегодня информацию в СМИ.

По информации российской прессы, Unicredit Group вслед за госбанком ВТБ проявил интерес к приобретению Банка Москвы. Однако источники полагают, что борьбы между банками не будет, поскольку ВТБ и столичные чиновники уже договорились, что ВТБ выкупит долю города до 21 февраля.

"Мне кажется маловероятным, что у Unicredit что-то получится. Если они купят этот пакет, то половина клиентов банка все равно разбежится. Клиенты Банка Москвы в основном аффелированы с государством, и если банк приобретет частная структура, они, скорее всего, перейдут в другой госбанк. ВТБ может извлечь из этой сделки гораздо больше выгоды", - полагает начальник аналитического отдела ИК БКС Максим Шеин.

Эксперт считает, что такая госструктура, как Банк Москвы, вряд ли интересна итальянской группе. "Существует много частных банков, которые занимаются розницей и ипотекой для физлиц", - подчеркнул он.

Аналогичное мнение высказала и аналитик ИК "Совлинк" Ольга Беленькая. "Я, конечно, допускаю, что Unicredit может быть интересен Банк Москвы. Однако иностранному банку может быть интересен только контрольный пакет, а у города только 46%, остальное придется докупать с рынка и у миноритариев", - сказала она.

При этом аналитик отметила, что для ВТБ, который также заявил о своей заинтересованности в контрольном пакете, будет гораздо проще докупить недостающий объем акций. Кроме того, О.Беленькая выразила сомнение в том, что иностранному банку "дадут купить госбанк" по политическим соображениям.

В группе Unicredit отказались от комментариев по поводу заинтересованности в пакете акций Банка Москвы. "Слухи мы не комментируем", - сообщили РБК в пресс-службе банка.

Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил о заинтересованности банка в 100% акций Банка Москвы еще в середине декабря прошлого года. Причем полностью купить все акции банка ВТБ рассчитывает уже в первом полугодии 2011г.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Москвы. С 2004г. - ОАО "Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы". В настоящее время Департамент государственного и муниципального имущества г.Москвы напрямую владеет 46,48% акций, еще 17,32% акций контролирует через "Столичную страховую группу". 20,32% акций банка контролируют совместно президент (с 1995г.) Банка Москвы Андрей Бородин и его советник, член совета директоров Лев Алалуев.

Депозиты органов власти г.Москвы составляют около 17% всех вкладов в банке. На сегодняшний день Банк Москвы оказывает услуги в 387 точках продаж в Москве и регионах России. При этом в столице и Московской области на 1 ноября 2010г. работало 136 офисов, в регионах - 251 офис. Кроме того, услуги населению в Москве и Московской области оказываются через сеть почтово-банковских отделений (474 отделения).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003