Эксперты: Китай может повременить с ужесточением монетарной политики

Вторник, 11 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный банк Китая во вторник послал сигнал инвесторам о том, что сохранит процентные ставки без изменений до начала февраля, позволив доходности годовых бондов подняться на аукционе на 11 базисных пунктов, сообщили трейдеры.

В ходе регулярных операций на открытом рынке Центральный банк КНР использовал 14-дневные контракты на досрочный выкуп облигаций впервые за три года для борьбы с излишком ликвидности. Это стало сигналом о том, что регулятор воздержится от нового повышения норм резервирования для банков до лунного Нового года, который в этом году приходится на 3 февраля.

Операции Центробанка показали его текущий подход к монетарной политике: стремление помочь индикативной недельной ставке РЕПО найти прочное основание на уровне 2,4% во вторник.

В последнее время ЦБ Китая полагался на новые инструменты, такие как повышение резервных требований к банкам, для установления контроля над увеличившейся ликвидностью в финансовой системе и притоком капитала, рассчитывающим на быстрый рост юаня, при этом аукционы долговых обязательств стали ключевым индикатором намерений в отношении денежно-кредитной политики.

«С учетом того, что потребительские расходы приближаются к годовому пику, который придется на конец этого месяца — период перед праздником лунного Нового года, — у ЦБ не будет возможности ужесточить (политику), если он не сделает этого прямо сейчас», — сказал старший аналитик Taikang Asset Management Co. в Пекине Су Чжэньхуа. «Операции на открытом рынке во вторник стали сигналом о том, что в январе вероятность ужесточения практически исключена, хотя регулятор теоретически может укрепить политику всего за несколько дней до лунного Нового года», — считает эксперт.

Объем продаж годовых гособлигаций составил 1 млрд юаней (151 млн долларов) при доходности 2,7221% по сравнению с 2,6167% на прошлой неделе. Таким образом, китайский ЦБ третью неделю подряд позволяет доходности гособлигаций немного подняться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003