Банки объявили наличным войну

Понедельник, 10 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Даже в прогрессивной Европе есть страны, где кредитные карты применяются вполовину реже, чем в среднем по Евросоюзу, и Италия – одна из них. Однако Итальянская банковская ассоциация (ABI) объявила «войну с наличными», по данным Банка Италии.

Представители ассоциации утверждают, что процессинг наличных платежей обходится банкам и компаниям в 10 млрд. евро ($13,3 млрд.) в год. Члены ассоциации намерены сократить эти расходы с помощью продвижения кредитных и дебетовых карт, а также электронных переводов как в частном, так и государственном секторах.

Рита Кампореале, руководитель подразделения платежных систем и услуг ABI, убеждена, что Италии необходимы подобные перемены, «чтобы идти в ногу с другими странами, такими, как Франция, которая более двадцати лет принимает безналичную оплату коммунальных услуг».

Сложность для Италии состоит в том, что наличные в этой стране чрезвычайно популярны. Компании часто выплачивают зарплаты наличными, чтобы таким образом уйти от налогов, особенно в южной части Италии, где широко распространена организованная преступность.

Из-за так называемой теневой экономики Италия теряет около 100 млрд. евро доходов от транзакций, не облагаемых налогами, что составляет примерно 22% ВВП, согласно официальной статистике. Министерство финансов согласно с предложением ABI по приемке электронных платежей и установке POS-терминалов в госучреждениях. Банки также намерены добиться запрета на выдачу заработной платы наличными, рассказала Кампореале.

Однако потребители и продавцы проявляют скептицизм. Карло Риенци, глава группы по защите прав потребителей, убежден, что банки намерены лишь увеличить объем обрабатываемых транзакций и собственные прибыли. «С точки зрения безопасности замена наличных электронными деньгами – правильный шаг, но это следует делать бесплатно, что вряд ли произойдет».

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 1-10 января 2011 г

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003