Жертва хищений в индийском Citibank обвинил нью-йоркское руководство банка в халатности

Среда, 5 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Житель Индии Санджай Агарвал, пострадавший от хищений из местного филиала Citibank, написал заявление в полицию, в котором обвинил нью-йоркское руководство банка в халатности, сообщает в среду газета Economic Times.



Пресс-служба Citibank отвергла обвинения, указав на то, что менеджмент банка обратился в правоохранительные органы, едва узнал о хищениях.

Citibank в конце декабря пожаловался в полицию в связи с хищением средств клиентов на сумму около 70 миллионов долларов. По подозрению в совершении этого мошенничества арестован менеджер по работе с клиентами гургаонского отделения банка по имени Шиврадж Пури и его предполагаемый подельник - заместитель вице-президента дочерней компании Hero Group - Hero Corporate Services по финансам Санджай Гупта.

Санджай Агарвал утверждает, что потерял от действий Пури около 7 миллионов долларов. Он назвал происшедшее в банке "системной проблемой". Ответственность за действия своих подчиненных, по мнению истца, несут глобальный директор Citibank Викрам Пандит и председатель совета директоров Вильям Роудс.

По версии следователей, менеджер по работе с клиентами Пури уговорил клиентов - ряд крупных компаний и физических лиц - перечислить деньги на счета трех своих родственников, посулив вкладчикам высокий процент. Для большей убедительности он показывал клиентам поддельное рекомендательное письмо Совета по ценным бумагам и биржам Индии. Большую часть этих средств Пури инвестировал на фондовом рынке.

Около 55 из 67 миллионов похищенных долларов принадлежали совладельцам дочерних компаний группы Hero, годовой оборот которой превышает 3 миллиарда долларов, сообщил журналистам комиссар полиции города Гургаон Сурджит Сингх Десвал.

По версии следствия, заместитель вице-президента дочерней компании по финансам Гупта знал о мошеннической схеме и участвовал в ней.

По данным газеты, Citibank придется компенсировать потери клиентов, но нагрузка ляжет на страховщика, так как риск был застрахован нью-йоркской штаб-квартирой банка.

Полиция совместно с надзорным органом и Резервным банком Индии (выполняет роль ЦБ) уточняет размер похищенных средств и пытается их найти. Citibank, в свою очередь, проводит проверки во всех своих отделениях на севере Индии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1723
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003