АСВ сообщает o выплатах вкладчикам ООО «Банк Империя»

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 27 декабря 2010 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам Общества с ограниченной ответственностью «Банк Империя»), ООО «Банк Империя» (г. Москва).

Как известно, у этого банка – участника системы обязательного страхования вкладов (№ 662 по реестру банков-участников) 14 декабря 2010 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики «Банка Империя» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 14 декабря 2010 г. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов), при этом выплата страхового возмещения не означает погашения указанных требований.

Согласно полученному реестру обязательств «Банка Империя» за выплатой страхового возмещения на сумму 631,1 млн рублей могут обратиться 1 886 вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются через ОАО «МДМ Банк» и ОАО «МИнБ», действующие от имени Агентства и за его счет в качестве банков-агентов, с 27 декабря 2010 г.

Вкладчики «Банка Империя» могут получить страховое возмещение в банке-агенте как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Каждый из банков-агентов уполномочен осуществлять выплаты только определенной группе вкладчиков «Банка Империя» в зависимости от места жительства (регистрации) вкладчика и от места заключения договора вклада (счета):

– «МДМ Банк» осуществляет прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплату возмещения по вкладам с 27 декабря 2010 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Мурманске, Твери вкладчикам, которые заключили договоры вклада (счета) в подразделениях «Банка Империя», расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Вышнем Волочке, Снежногорске;

– МИнБ — в Калуге вкладчикам «Банка Империя», зарегистрированным по месту жительства в Калуге и населенных пунктах Калужской области.

Кроме того, в Снежногорске иВышнем Волочке, где принимались вклады

«Банком Империя», но отсутствуют подразделения банков-агентов, прием заявлений (без непосредственной выплаты страхового возмещения) будет осуществляться представителями Агентства. Вкладчики, проживающие в указанных населенных пунктах, будут получать страховые выплаты путем зачисления средств на счет в банке, указанный вкладчиком в заявлении, либо почтовым переводом по их выбору.

Полный перечень структурных подразделений банков-агентов и представителей Агентства, осуществляющих выплату страхового возмещения вкладчикам «Банка Империя», размещен на сайте Агентства в разделе «Справочник вкладчика/страховые случаи» (www.asv.org.ru).

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад (счет) в «Банке Империя», а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Бланк заявления можно получить и заполнить в офисе банка-агента, у представителя Агентства или скопировать с сайта Агентства (www.asv.org.ru). Представление иных документов вкладчиком, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.

Выплата возмещения будет осуществляться в течение 3 (трех) рабочих дней со дня представления указанных документов вкладчиком в банк-агент. В случае обращения вкладчика к представителю Агентства такой срок может увеличиваться на несколько дней с учетом времени доставки почтовой корреспонденции от представителя до Агентства.

В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, вкладчик должен представить в банк-агент дополнительные документы, подтверждающие обоснованность своих требований.

Вкладчики «Банка Империя», проживающие вне населенных пунктов, где осуществляется выплата страхового возмещения вкладчикам данного банка через подразделения банка-агента, могут направить по почте заявление о выплате страхового возмещения по адресу Агентства: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4. В этом случае выплата страхового возмещения будет осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на банковский счет, указанный вкладчиком (его представителем) в заявлении, или наличными денежными средствами путем почтового перевода по реквизитам, указанным вкладчиком (его представителем) в заявлении. Подпись на заявлении, направляемом по почте (при размере страхового возмещения 1000 и более рублей), должна быть нотариально удостоверена. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса подлинность подписи вкладчика на заявлении может свидетельствовать глава местной администрации или специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления, а также представитель Агентства. К заявлению при его направлении по почте также необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность вкладчика, по которому открывался банковский вклад (счет) в «Банке Империя».

С заявлением о выплате страхового возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (примерный текст доверенности размещен на сайте Агентства в сети Интернет: www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика/бланки документов»). Доверенность должна содержать прямое указание на право получения представителем страхового возмещения.

Информация о порядке выплаты страхового возмещения публикуется в газете «Московская правда» (полная версия сообщения со всеми адресами) — 27 декабря 2010 года; в газетах «Вечерний Петербург» (сокращенная версия сообщения), «Весть» (г. Калуга, сокращенная версия сообщения), «Вечерний Мурманск» (сокращенная версия сообщения) — 28 декабря 2010 года; в газете «Тверские ведомости» (сокращенная версия сообщения) — 30 декабря 2010 года (№ 52 от 31.12.2010).

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства (www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика/страховые случаи»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003