Греф: основные фонды «ИжАвто» перейдут под контроль «АвтоВАЗа», сделку кредитует Сбербанк

Пятница, 17 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные фонды «ИжАвто» перейдут под контроль «АвтоВАЗа», сделку кредитует Сбербанк. Об этом, как передает Прайм-ТАСС, сообщил журналистам глава банка Герман Греф после подписания меморандума о взаимопонимании между Сбербанком, госкорпорацией «Ростехнологии» и ОАО «АвтоВАЗ» по развитию «ИжАвто».

По словам Грефа, «ИжАвто» будет введено в последнюю стадию банкротства, его основные фонды будут выставлены на продажу, после чего Сбербанк «отчасти прокредитует, отчасти капитализирует» средства на покупку основных фондов «ИжАвто» «АвтоВАЗом».

Вырученные от продажи основных фондов средства будут пропорционально поделаны между кредиторами «ИжАвто».

При этом, по мнению Грефа, Сбербанк не сможет в полном объеме вернуть выданные «ИжАвто» кредиты, составляющие 9 млрд рублей. «Мы не сможем получить в полном объеме возврат задолженности», — заявил он.

Как напоминает агентство, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил в пятницу, что долговая нагрузка «ИжАвто» составляет около 13 млрд рублей, из них 9 млрд приходится на Сбербанк.

По словам Грефа, пока затруднительно сказать, какую именно часть долга сможет вернуть себе Сбербанк. Это будет видно после продажи активов «ИжАвто», которая состоится в марте-апреле 2011 года. «После этого будет видно, какой дисконт к долгу мы получим», — сказал он.

Однако Греф добавил, что Сбербанк намерен и дальше выступать кредитором «ИжАвто» для реализации им планов по модернизации и расширению производства до 300 тыс. автомобилей в год.

Президент Сбербанка также сообщил, что компании Kia Motors в связи с прекращением переговоров о партнерстве с «ИжАвто» будет предложен альтернативный проект. Он поблагодарил корейских партнеров, с которыми велись переговоры по развитию «ИжАвто». «Они пошли нам навстречу, но в конце концов был выбран «АвтоВАЗ». Но корейские партнеры не останутся внакладе, им будет предложена альтернатива», — пообещал Греф.

Он не стал уточнять, какой именно проект имеется в виду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003