Продажа Metromedia вновь откладывается

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера истек срок подготовки сделки по продаже корпорации Metromedia. Однако инвесторы по-прежнему не готовы принять окончательного решения о покупке. В Metromedia согласны предоставить им дополнительное время на размышления до 7 марта, после чего корпорация может вновь приступить к поиску покупателей.

В ноябре 2004 г. четыре инвестфонда - First National Holding (FNH), Emergent Telecom Ventures, Baring Vostok Capital Partners и Capital International Private Equity Fund IV - предложили приобрести MIG за $300 млн. FNH и Emergent Telecom Ventures говорили, что интересуются "ПетерСтаром", а Baring Vostok и Capital International - Magticom. В начале этого года из консорциума вышел Capital International, а три оставшихся участника объявили, что сложат свои усилия и будут претендовать на активы MIG все вместе.

Интересы акционеров MIG на переговорах представляет менеджмент корпорации. В середине февраля MIG заявила, что готова предоставить потенциальным покупателям еще около месяца на подготовку сделки. В случае если к 7 марта инвесторы заключат соглашение о покупке MIG, корпорация пообещала созвать собрание акционеров и предложить им утвердить условия сделки. Если же инвесторы продолжат колебаться, MIG инициирует переизбрание совета директоров. "Компания по-прежнему оптимистично смотрит на возможность заключения соглашения, - заявил тогда гендиректор и председатель совета директоров MIG Марк Хауф. - Но если соглашение не будет достигнуто в ближайшем будущем, акционеры вправе переизбрать директоров компании".

Вчера поздно вечером участники консорциума должны были встретиться в Нью-Йорке с руководством MIG, чтобы обсудить дальнейшие действия. Решимости ударить по рукам в их словах вчера не наблюдалось. "Скорее всего, переговоры будут продолжены", - предположил в беседе с "Ведомостями" исполнительный директор FNH Петер Шухардт. По его словам, инвесторы все еще изучают положение дел в MIG и у них остаются вопросы к менеджменту компании.

Директор по внешним связям Baring Vostok Capital Partners Станислав Федулов подтвердил "Ведомостям", что переговоры еще продолжаются, но выразил надежду, что сделка будет закрыта в ближайшее время. Связаться с представителями Emergent Telecom Ventures вчера не удалось, а гендиректор MIG Марк Хауф не стал прогнозировать, чем завершится встреча.

Источник, осведомленный о ходе переговоров, рассказал "Ведомостям", что инвесторы уже изучили основные активы MIG - компании "ПетерСтар" и Magticom - еще в декабре. Сейчас они изучают ситуацию в самой Metromedia. "Структура сделки очень сложна, в нее вовлечены многие стороны, и покупателям приходится изучить много документов", - говорит он.

Пожелавший остаться анонимным представитель крупной аналитической компании согласен с таким объяснением. "Участники сделки вряд ли отступят назад, но на кону стоят большие деньги, и покупатели хотят быть уверены в чистоте сделки", - уверен он. В связи с этим он напоминает о письме, в начале года направленном в MIG ее миноритарным акционером - американским фондом Mellon HBV Alternative Strategies, в котором он назвал цену сделки неадекватно низкой. А аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская добавляет, что инвесторов может смущать еще и отсутствие законодательных актов, предусмотренных законом "О связи" и призванных регулировать отрасль.

Metromedia International Group (MIG) принадлежит 71% акций оператора "ПетерСтар" (СПб) и 42,8% акций грузинского GSM-оператора Magticom. Доходы "ПетерСтара" в 2003 г. составили $66 млн, а Magticom - $60 млн. Оставшимися 29% акций "ПетерСтара" владеет "Телекоминвест". Акционеры Metromedia - ряд международных инвестфондов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003