ВТБ заплатит за приобретение ТрансКредитБанка около $3 млрд

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк ВТБ заплатит около 3 млрд долл. за приобретение ОАО "ТрансКредитБанк", заявил заместитель президента ВТБ Герберт Моос в интервью телеканалу Russia Today.

"На данном этапе мы приобретаем контрольный пакет акций этого банка", - заявил он, комментируя детали сделки с ТрансКредитБанком. "Я думаю, что совокупный капитал ТрансКредитБанка оценивается приблизительно в 1,5 млрд долл., - отметил Г.Моос. - Таким образом, в конечном итоге мы заплатим за его приобретение сумму, которая приблизительно в два раза превышает стоимость основного капитала банка".

"Мы решили выкупить весь ТрансКредитБанк, - добавил заместитель президента ВТБ. - Этот банк являлся стратегическим партнером ОАО "Российские железные дороги". Мы планируем приобрести контрольный пакет акций к концу этого года".

Как подчеркнул Г.Моос, конечная цель ВТБ - покупка всего ТрансКредитБанка. "Понятно, что на начальном этапе мы сделаем серьезные инвестиции, но в последующие три года мы надеемся повысить эффективность его работы путем капиталовложений в розничный корпоративный бизнес ТрансКредитБанка, а также через эффективное управление его инвестиционно-банковской деятельностью. Таким образом, это будет хорошее дополнение к уже существующей модели бизнеса, - отметил Г.Моос. - Я считаю, что тем самым мы не только поддержим деловую активность ТрансКредитБанка на нынешнем уровне, но и значительно преумножим имеющийся у него бизнес".

Напомним, накануне Г.Моос сообщил, что Банк ВТБ планирует в 2010г. завершить присоединение ОАО "ТрансКредитБанк" (ТКБ) и консолидировать его в свою отчетность. При этом, по словам Г.Мооса, ТКБ останется отдельным юридическим лицом "со своей командой". Г.Моос отметил, что данная сделка выгодна для всех трех сторон: ВТБ, ТКБ и РЖД. Г.Моос выразил уверенность, что с покупкой этого банка группой ВТБ он начнет развиваться иначе.

ОАО "ТрансКредитБанк" создано в ноябре 1992г. Основным акционером банка является ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), владеющее 54,4% уставного капитала. Банк является опорным банком РЖД и осуществляет банковское обслуживание железных дорог страны, предприятий и организаций железнодорожного транспорта, а также компаний - партнеров и контрагентов отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003