Сбербанк планирует получить 1 млрд руб чистой прибыли от реализации на территории России монет с олимпийской символикой

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк России (SBER) планирует получить порядка 1 млрд руб чистой прибыли от реализации на территории России монет с олимпийской символикой.

"До 1 млрд руб чистой прибыли можем заработать по всей программе", - сказал глава Сбербанка Герман Греф журналистам по итогам подписания соглашения о реализации на территории РФ инвестиционных и памятных монет из драгметаллов, посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI параолимпийским зимним играм 2014 г в Сочи.

Соглашение подписали первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский и Г.Греф. Банк России является эмитентом монет с олимпийской символикой, Сбербанк – генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и имеет эксклюзивные права на реализацию олимпийских монет из драгметаллов на территории России. "Весь тираж монет будет выполнен специалистами объединения "Гознак", - сказал Г.Лунтовский.

Объем тиража монет с олимпийской символикой превышает 30 млн монет, сказал Г.Лунтовский. "Это и медно-никелевые, и инвестиционные, и памятные монеты. Только медно-никелевых – порядка 20 млн монет", - сказал Г.Лунтовский. По его словам, часть монет будет реализована зарубежными продавцами за пределами России. Монетная программа включает различные тематические направления: олимпийские виды спорта, массовый спорт, олимпийские объекты, культурное наследие, уникальность региона Сочи и другие. Планируется выпуск памятных монет: 21 вид из серебра, 13 видов из золота, 3 вида из цветных металлов массовыми тиражами, а также выпуск инвестиционных монет из серебра – 1 вид и из золота – 2 вида.

Если спрос на олимпийские монеты превысит объем предложения, тираж монет с олимпийской символикой может быть увеличен. "Если монеты пойдут более активно, мы примем решение еще отчеканить", - сказал Г.Лунтовский. Первые монеты, посвященные Олимпийским играм 2014 г, будут выпущены в обращение в 2011 г. Первые монеты будут эмитированы в апреле-мае следующего года, сказал Г.Лунтовский.

Г.Греф отметил, что сумма в 1 млрд руб, которую Сбербанк планирует заработать на продаже монет с олимпийской символикой, меньше чем Сбербанк в среднем зарабатывает на реализации монет. В год чистая прибыль Сбербанка от продажи монет составляет порядка 1,5-2 млрд руб, сказал глава Сбербанка. Он отметил, что эксклюзивное право на реализацию олимпийских монет Сбербанк получил как генеральный партнер зимних олимпийских игр. "Это не подаренное право, это приобретенное право… никто не мешал другим банкам поучаствовать в конкурсе", - сказал Г.Греф. Он отметил, что для реализации монет необходимо обладать соответствующей компетенцией, подготовить персонал, создать места для хранения монет. "Это серьезные затраты", - сказал Г.Греф.

В свою очередь Г.Лунтовский отметил, что Сбербанк имеет сеть отделений по всей стране и будет реализовывать олимпийские монеты практически во всех своих отделениях, в то время как большинство банков реализуют монеты преимущественно в Москве. Г.Греф отметил, что в процессе реализации памятных и инвестиционных монет с олимпийской символикой будет задействовано порядка 10 тыс отделений Сбербанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003