Сбербанк в ближайшие 2 месяца определится с датой выпуска расписок

Среда, 1 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк в ближайшие два месяца определится с датой выпуска программы депозитарных расписок. Об этом сообщил журналистам финансовый директор Сбербанка РФ Антон Карамзин. Он подчеркнул, что программа расписок должна либо "предварить продажу госпакета, либо стартовать одновременно с приватизацией". Уточнять объем программы А.Карамзин не стал.

Напомним, в конце октября 2010г. сообщалось, что Сбербанк РФ рассматривает возможность размещения части 9-процентного пакета акций в рамках приватизации в виде депозитарных расписок. "В реализации программы расписок появился новый фактор - приватизация. Она может повлиять как на схему размещения, так и на сроки. Возможно, часть пакета будет размещена в виде депозитарных расписок. Это разные программы, но их можно свести", - отмечал источник, близкий к кредитной организации. По его словам, такое решение увеличило бы ликвидность банка и сгладило бы негативный эффект от продажи крупного пакета акций. "Выход крупного пакета акций на рынок может сильно изменить котировки любой компании. Для российского рынка было бы оптимально, чтобы free float увеличился бы на 2-4%, а остальная часть пакета была бы продана стратегическому инвестору и размещена в виде расписок", - заключил источник.

В апреле 2010г. глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что банк планирует во втором полугодии обсудить возможность запуска программы депозитарных расписок в текущем году. Впервые о возможности конвертации части акций Сбербанка в глобальные депозитарные расписки заявил заместитель председателя правления банка Антон Карамзин в сентябре 2009г. При этом он уточнил, что банк будет делать это без дополнительной эмиссии акций, поскольку коэффициент достаточности капитала у Сбербанка высок.

Однако 8 сентября член правления банка Александр Морозов сообщил, что Сбербанк не видит необходимости выпускать глобальные депозитарные расписки (GDR) в 2010г. "В этом году не думаю, что будет выпуск, для этого нет необходимости", - отметил он и пояснил, что GDR не является для банка актуальными в данный момент, поскольку достаточность капитала банка находится на очень высоком уровне, и с ликвидностью акций "у банка все хорошо". При этом А.Морозов пояснил, что Сбербанк не отказывается от выпуска GDR и будет рассматривать такую возможность в следующем году.

Чистая прибыль Сбербанка в 2011г. ожидается больше, чем в 2010г. Об этом сообщил финансовый директор Сбербанка Антон Карамзин. "Существенных различий между МСФО и РСБУ не будет", - сказал он. Ранее глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал чистую прибыль банка в 2010г. на уровне 150 млрд руб.

Отвечая на вопрос о возможной просрочке по общему кредитному портфелю, А.Карамзин отметил, что она в 2011г. стабилизируется и начнет сокращаться.

Напомним, что в последние два месяца просрочка Сбербанка составляет чуть более 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003