Евро снизился, доллар вырос на фоне нервозности, вызванной долговым кризисом

Пятница, 26 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26.11.2010 15:50




Евро снизился против основных валют в ходе европейской сессии в пятницу, в то время как все другие валюты, считающиеся рискованными активами, также упали на фоне сообщений, указавших на то, что на Португалию оказывается давление с тем, чтобы она приняла международную финансовую помощь.

Представители правительств Португалии, Испании и Германии, а также представители Еврокомиссии единогласно опровергли сообщения, однако этого было недостаточно, чтобы предотвратить падение евро. На рынках облигаций также наблюдалась напряженность — португальские и испанские облигации упали, а стоимость страхования долга этих стран от дефолта резко выросла.

По состоянию на 11:50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар США/японская иена торговалась по 83,82—83, пара евро/доллар — по 1,3213—16, пара евро/иена — по 110,72—75, пара британский фунт/доллар — по 1,5685—90, пара доллар/швейцарский франк — по 1,0016—21.

Доллар, по-прежнему считающийся валютой-убежищем во времена экономической напряженности, вырос против других основных валют, в то время как валюты стран с развивающимся рынком снизились.

«Желание инвесторов рисковать в целом под вопросом, и пока ситуация в Европе остается очень проблемной, австралийский доллар лидирует в падении, усиливая негативные настроения на рынке», — говорит Иэн Стэннард, валютный аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Давление на Португалию возникло из-за пятничного выпуска газеты Financial Times Deutschland. По сообщению издания, неназванный представитель Министерства финансов Германии отметил, что пакет помощи для Португалии сократит вероятность того, что Испания будет также нуждаться в финансовой помощи, несмотря на свои тесные экономические связи с Португалией.

Хотя официальные опровержения были решительными, они не убедили участников валютного рынка. «Похоже на то, что в случае с Португалией мы наблюдаем динамику, аналогичную развитию ситуации в Ирландии. Они говорят, что не нуждаются в экстренном финансировании и намереваются сегодня принять бюджет. Но рынки уже слышали подобные заявления от Ирландии», — говорит Дара Маер, валютный аналитик французского банка Credit Agricole в Лондоне. Ожидается, что в ближайшие дни Ирландия представит структуру будущего пакета помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Настроение инвесторов еще больше ухудшилось из-за растущей напряженности на Корейском полуострове. Северная Корея заявила, что ее глубоко возмутили провокации со стороны Южной Кореи. Это снова повысило опасения относительно того, что противоречия между двумя странами могут обостриться в будущем.

Австралийский доллар снизился на фоне комментариев управляющего Резервного банка Австралии (РБА) Гленна Стивенса, который заявил в пятницу, что «разумно не ожидать» повышения процентной ставки в ближайшем времени.

Публикации каких-либо важных данных на пятницу не запланировано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003