Аксаков: расширение полномочий Росфинмониторинга поможет в борьбе с финпреступлениями

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16.11.2010 16:48




Расширение полномочий Росфинмониторинга есть движение в верном направлении — к созданию мощной службы, которая будет бороться с преступлениями в финансовой сфере, считает член комитета Госдумы по финансовому рынку, президент ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил о намерении службы контролировать фирмы-однодневки, которые используются не только как способ уклонения от уплаты налогов, но и могут участвовать в отмывании преступных доходов. Он отметил, что налоговые преступления подпадут под закон о противодействии отмыванию преступных доходов.

«Это позволит более жестко контролировать ситуацию, анализировать ее, мониторить и, может быть, более эффективно бороться с преступлениями с использованием этих фирм», — сказал Аксаков РИА Новости во вторник.

Налоговые преступления и преступления, связанные с отмыванием преступных доходов, по его словам, действительно пересекаются. «В принципе это (предложение главы Росфинмониторинга) движение в верном направлении, Чиханчин абсолютно прав», — сказал Аксаков. В то же время он отметил, что, по его мнению, эти предложения должны быть закреплены на уровне федерального законодательства. «В принципе полномочия нашей службы, с точки зрения борьбы (с правонарушениями), достаточно ограничены. Американский аналог нашей службы — у него значительно больше полномочий, у него даже есть полномочия по расследованию. У наших таких возможностей нет», — сказал Аксаков.

Парламентарий полагает, что слова руководителя Росфинмониторинга свидетельствуют о том, что «мы идем в том направлении, что это будет мощная служба, которая будет контролировать преступления в финансовой сфере, и в том числе проводить расследования этих преступлений, и тогда они смогут в том числе контролировать ситуацию с использованием офшоров, в зарубежных юрисдикциях. Сейчас это делается, но все-таки есть ограничения по возможностям».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003