Прокуратура вернула следствию уголовное дело Сергея Сторчака

Понедельник, 15 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15.11.2010 18:09




Прокуратура вернула следователю уголовное дело заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество. По словам адвоката Андрея Ромашова, об этом ему сообщил следователь. О причинах возвращения дела он не сообщил.

Напомним, в конце октября главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Сторчака, а также Виктора Захарова и Вадима Волкова, обвиняемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере, в составе организованной группы.

В ходе следствия, возобновленного 13 ноября 2009 года после возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, были выполнены все указания Генеральной прокуратуры РФ, в том числе проведены судебные экспертизы. Объем уголовного дела составил 119 томов.

Требования к Минфину предъявляются в связи с ситуацией, возникшей в 1996 году, когда в рамках погашения долга Алжира перед РФ (долг существовал со времен СССР) посредством поставки товара компания «Содэксим» обязалась закупать его у Алжира и затем выставлять на продажу. Выиграв тендер на это право, «Содэксим» в счет исполнения обязательств сделал несколько безналичных переводов в счет бюджета РФ в общем объеме 28 млн долларов. Однако в этом же году Алжир заморозил все поставки товара на неопределенное время. Проблема разрешилась лишь в 2006 году, когда правительства России и Алжира подписали договор о списании долга. Минфин обещал вернуть «Содэксиму» потерянные деньги, однако долг так и не был возмещен. Минфин наличие долга не отрицал, но выдать деньги без соответствующего регламента не мог. Позже в законе о государственном бюджете появилась статья, касающаяся урегулирования алжирской задолженности перед Россией. Урегулировать спор взялся заместитель министра финансов Сторчак.

В ноябре 2007 года гендиректору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову, Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову были предъявлены обвинения в хищении денежных средств из бюджета РФ. На тот момент сумма долга составляла 43,4 млн долларов. Уголовное дело было возбуждено по статьям «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003