В Заводоуковске вынесен приговор мошенникам в банковской сфере

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обвинительным приговором суда завершено оперативное сопровождение МРО ОРБ ГУ МВД России по УрФО совместно с ГУВД по Тюменской области уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы (ОПГ), занимавшихся мошенничеством в банковской сфере потребительского кредитования.

В состав организованной преступной группы вошли четверо жителей Тюменской области: 45-летний Ерлан Абзулинов, бывший начальник кредитно-аналитического отдела филиала банка «Лайф», 47-летний Новруз Мансумов, 40-летняя Маквала Колбая и ранее судимый 33-летний Дмитрий Емельянов.

Установлено, что осужденные в течение 2007 года путем обмана оформляли потребительские кредиты на граждан через Заводоутковский филиал банка ОАО «Пробизнесбанк» (банк «Лайф»). Реализуя преступный замысел, члены группы специально подбирали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, не работающих, не имеющих какого-либо достатка и определенного места жительства, которым предлагали оформить потребительский кредит на сумму от 100 до 150 тысяч рублей.

При этом потерпевших вводили в заблуждение, заверив их в том, что кредит будет оплачиваться теми лицами, на которых они берут в кредит денежные средства. За оформление кредита участники организованной преступной группы платили заемщикам от 5 до 10 тысяч рублей. После оформления кредита, денежные средства и кредитные документы мошенники забирали себе.

Для того, чтобы у сотрудников банка не вызывало сомнений, что кредит оплачивается, а также для возможности последующих оформлений, члены группы изначально вносили платеж в счет погашения кредита за 2-3 месяца. В дальнейшем, оплата за кредиты не производилась.

Таким образом, участникам организованной преступной группы удалось оформить потребительские кредиты в банке на 10 человек. В результате преступных действий мошенников ОАО АКБ «Пробизнесбанк» причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 000 рублей.

Членам ОПГ вменялось 10 фактов преступлений, связанных с мошенничеством денежных средств, совершенных в составе организованной группы, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ.

Действия участников преступной группы выявлены осенью 2007 года, когда по выданным кредитам перестали поступать платежи. По данным фактам преступной деятельности ГСУ при ГУВД по Тюменской области в отношении мошенников возбуждено уголовное дело. Аферисты любыми способами пытались избежать уголовной ответственности. К примеру, Маквала Колбая была задержана оперативниками и снята с поезда по пути следования в Грузию.

Накануне, Заводоуковский районный суд, рассмотрев данное уголовное дело, признал Ерлана Абзулинова, Маквалу Колбая, Новруза Мансумова и Дмитрия Емельянова виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой».

По приговору суда Абзулинов осужден к 6 годам лишения свободы, Мансумов - к 5,5 годам, а Колбая - к 5 годам заключения. Всем троим осужденным предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Их соучастнику Емельянову назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в сумме 30 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003