Казкоммерцбанк намерен взыскать $190 млн с сети магазинов электроники Sulpak

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстанский Казкоммерцбанк, крупнейший банк страны по размеру активов, пытается через суд взыскать просроченную задолженность с группы компаний "Сулпак", управляющей крупнейшей в стране сетью магазинов электроники, сообщила пресс-служба банка.

Согласно пресс-релизу, объем дефолтных обязательств группы компаний "Сулпак" перед Казкоммерцбанком по состоянию на 1 ноября превысил 190 миллионов долларов.

Данная задолженность сформировалась в рамках кредитной линии на создание розничной сети магазинов электробытовой техники Sulpak, включая строительство, покупку и реконструкцию новых объектов недвижимости, а также на инвестиции в уставный и оборотный капитал ТОО "Торговая компания Сулпак" (СП с российской сетью магазинов электроники "Эльдорадо"). Соответственно, данные магазины, а также прочее имущество компании, находящиеся в собственности группы, выступили залоговым обеспечением кредита Казкоммерцбанка.

В 2008 году в целях снижения долговой нагрузки, принимая во внимание падение объемов продаж группы компаний и снижение потребительского спроса, Казкоммерцбанк согласился с предложением заемщика и осуществил реструктуризацию обязательств компании, предоставив среди прочего льготные периоды по выплатам. Спустя некоторое время после реструктуризации заемщик снова перестал обслуживать задолженность, при этом продолжал получать доход от предоставления в аренду коммерческих площадей.

Учитывая отсутствие со стороны акционеров и менеджмента группы компаний предложений по возможным вариантам погашения задолженности, а также защищая интересы своих вкладчиков, Казкоммерцбанк вынужден был обратиться в суд.

Определением межрайонного специализированного экономического суда Алма-Аты для обеспечения иска банка к группе компаний "Сулпак", включая афилированные структуры, в ряде действующих магазинов электробытовой техники введены меры по ограничению их деятельности, включая предоставление коммерческих площадей в аренду.

"Начиная с сегодняшнего дня, судебные исполнители в присутствии представителей Казкоммерцбанка приступили к вручению уведомлений о запрете собственникам компании и третьим лицам распоряжаться и пользоваться недвижимым имуществом и другими активами, заложенными в Казкоммерцбанке", - указывается в пресс-релизе.

Нынешнее определение суда предполагает ограничение деятельности заемщика, в том числе в отношении третьих лиц, то есть арендаторов торговых и офисных площадей в заложенных объектах недвижимости. Банк обращает на это особое внимание предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса, заключивших договоры аренды с компанией "Сулпак" и связанными компаниями.

"Заемщику были предоставлены все возможности для погашения задолженности, включая реструктуризацию долга, на которую пошел банк. К сожалению, в течение полутора лет акционеры и менеджмент компании уклоняются от исполнения обязательств и контактов с банком", - цитирует пресс-служба управляющего директора Казкоммерцбанка Магжана Ауэзова.

В пресс-релизе подчеркивается, что в случае, если в ближайшее время заемщик не предоставит банку план погашения своей задолженности, Казкоммерцбанк продолжит претензионно-исковую работу, включая обращение взыскания на имущество группы компаний, а также личное имущество акционеров, которые выступили гарантами долга.

Компания Sulpak, основанная в 1992 году в Алматы Алмасом Султангазиным и Андреем Паком, по информации на ее сайте - самая крупная розничная сеть магазинов бытовой техники и электроники в Казахстане с численностью более двух тысяч сотрудников - насчитывает 37 магазинов в 20 наиболее крупных городах республики.

С 2005 года компания Sulpak реализует совместный проект с ведущей сетью по продаже электроники в России и Восточной Европе - компанией "Эльдорадо".

По данным СМИ, основатель "Эльдорадо" Игорь Яковлев в 2010 году реализовал опцион на покупку 51% крупнейшей казахстанской сети "Сулпак". Как он сообщал ранее, в январе текущего года была создана новая компания ООО "Арена", на которую перешли все 37 магазинов "Сулпака". В данном ООО Яковлев получил 51% долей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003