Банки РФ должны как можно скорее перейти на МСФО - Костин

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава второго крупнейшего банка РФ, ВТБ, Андрей Костин считает, что российским банкам необходимо как можно быстрее перейти на единую систему международной финансовой отчетности, поскольку российские стандарты значительно отличаются от международных и дезориентируют потенциальных инвесторов.

"Что касается показателей по РСБУ (российским стандартам бухучета - ред.) ... те решения, которые принимает "двадцатка", в том числе по переходу на единую систему бухгалтерской отчетности, были бы применимы к России", - сказал Костин РИА Новости.

Он отметил, что отчетность российских банков, например, "ВТБ 24", составляется как по международным, так и по российским стандартам, которые расходятся между собой.

"Это дезориентирует наших инвесторов, дезориентирует рынок в целом. Нам нужно более решительно применять шаги по движению к переходу на международную отчетность", - считает Костин.

По его словам, Центральный банк делает эти шаги, но в то же время он не видит причин, почему Россия не присоединяется к тем критериям, которые существуют.

"Я считаю, что такая унификация могла бы быть полезной", - добавил Костин.

БАЗЕЛЬ III ДЛЯ РФ - НЕ ПРОБЛЕМА

Что касается решения G20 о переходе на новые принципы регулирования банковской деятельности "Базель III", такое нововведение не создаст проблем для российских банков, считает глава ВТБ. Согласно подписанным в Сеуле документам, новые стандарты будут инкорпорированы в национальные законы и нормативные акты, их внедрение начнется с 1 января 2013 года, и они будет полностью введены к 1 января 2019 года.

"Для западноевропейских банков, японских в частности, это, конечно, усиление требований. Для нас по основным показателям, например требованию к капиталу, это не является проблемой", - сказал Костин.

"Надо более внимательно смотреть на всю гамму по "Базелю III". Думаю, что в целом для нас это не проблема", - добавил банкир.

G20 НЕ РАЗОЧАРОВАЛА БИЗНЕС

В целом глава ВТБ, принимавший участие от России в бизнес-саммите "двадцатки", доволен тем, как лидеры G20 отнеслись к предложениям В20.

"Наши предложения в той части, в которой участвовал президент Дмитрий Медведев, где я участвовал, которые касаются поддержки малого бизнеса и являются важной частью комплексного плана по поддержке экономики, вошли в том виде, в котором их формулировала группа бизнесменов, занимающихся сейчас этой проблемой", - сказал Костин.

По его словам, эти предложения вошли как в декларацию, так и в комплексный план.

Он отметил, что также были учтены и другие предложения, касающиеся финансовой сферы.

"В принципе, мне кажется, для банковского сообщества декларация в целом отражает нормальный сбалансированный подход в отношении финансового сектора, финансовых мировых проблем вообще", - отметил глава ВТБ.

ВАЛЮТНЫМ ВОЙНАМ БОЙ

В частности, по его мнению, лидеры G20 сделали все возможное по проблеме предотвращения "валютных войн".

"С одной стороны, курсы валют - это то, что должно определяться преимущественно на рынке. С другой стороны, те страны, которые обладают резервными валютами, должны также проявлять ответственный и сдержанный подход, не допускать резких скачков этих валют, то есть стабилизировать валютный рынок и сделать его менее волатильным, так что на большее, наверное, трудно было рассчитывать", - сказал Костин.

Он считает очень важным, что лидеры высказали четкое мнение относительно постепенного перехода на рыночное определение валютной стоимости.

"Россию конечно же волнует эта ситуация с точки зрения рубля. Хотя рубль у нас достаточно стабильный, безусловно, все равно мы зависим от резервных валют, и эта тема для нас небезразлична", - сказал глава ВТБ.

"Думаю, это шаг в правильном направлении", - отметил он, добавив, что принять какое-то другое, более жесткое или конкретное решение было нереалистично.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003