Закон стоимостью 20 миллиардов долларов

Пятница, 5 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К такому снижению годовой прибыли восьми крупнейших банков США может привести новый режим финансового регулирования.

Ощутимое снижение прибыли (на 19,5 – 22 миллиарда долларов) для Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, PNC Financial, US Bancorp и Wells Fargo может быть вызвано ограничениями, наложенными на торговлю ценными бумагами за счёт собственных средств, операции с деривативами и на штрафы по просрочкам по кредитным картам, сообщает РИА Новости. Таков прогноз аналитиков международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, мнение которых приводит издание Financial Times.

Закон Додда-Фрэнка, названный так по именам главы комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса Барни Фрэнка и сенатора Кристофера Додда, возглавляющего банковский комитет верхней палаты Конгресса, был подписан президентом США Бараком Обамой в июле 2010 года. Основной его целью является защита американских налогоплательщиков от чрезмерных рисков, возникающих в финансовой системе, а также недопущение повторения масштабного финансового кризиса. Законодательство, в частности, требует от участников рынка переводить операции с деривативами на биржу, а также ограничивает размер штрафов по просрочкам по кредитным картам.

В законе Додда-Фрэнка 2315 страниц. Для того, чтобы он полностью заработал, требуется принять 243 подзаконных акта и провести свыше 150 дополнительных исследований по различным темам. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, когда его попросили оценить новый закон о финансовом регулировании, сказал следующее: «Дьявол кроется в деталях. Документ в 2000 страниц будет прочитан до конца весьма ограниченным кругом людей, но ясно одно: вся ответственность за будущие правила лежит на Комиссии по ценным бумагам, ФРС и других государственных агентствах. Это просто рай для лоббистов и юристов, и никто не знает ответа на ваш вопрос».

В законе прописана ответственность агентств за присвоенные рейтинги – инвесторы могут преследовать их в судах, если оценки окажутся неадекватными, как в случае с многочисленными выпусками CDO, которые «посыпались» летом 2007 года. Опасаясь этого, за пару дней до подписания документа президентом «большая тройка» агентств потребовала от эмитентов не указывать их рейтинги при совершении операций. Качество работы агентств хорошо иллюстрирует такой факт: свыше 93% ипотечных бумаг с рейтингом AAA, выпущенных в 2006 году, сегодня представляют собой «мусорные» бонды или вовсе находятся в дефолте.

Эксперты полагают, что крупнейшие американские банки смогут сгладить образовавшийся дефицит за счет уменьшения прироста резервов для покрытия потерь по кредитам и повышения цен на некоторые продукты и услуги.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003