ММВА направила в правительство РФ предложение по стилумированию банковского кредитования

Среда, 3 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 ноября с.г. Московская международная валютная ассоциации (ММВА) направила в Правительство РФ обращение, в котором изложила своё видение проблемы стимулирования коммерческого и розничного кредитования.

В письме на имя Председателя Правительства РФ В. Путина, подписанным Президентом ММВА А. Мамонтовым, в частности, говорится о том, что банковская система до сих пор ещё ощущает на себе угрозы, связанные с реализацией кредитных рисков и сохранением значительных объемов просроченной задолженности. Банки вынуждены держать значительные резервы на возможные потери по ссудам, что снижает прибыльность их финансовых активов, снижает рентабельность банковского бизнеса, уменьшает привлекательность инвестиционной активности в этой сфере. Сокращение процентной маржи требует увеличения объемов активных операций банков для обеспечения необходимого уровня рентабельности активов и капитала.

Однако в этом случае банки сталкиваются с ограничениями, связанными с необходимостью выполнения норматива Н1 (отношение капитала банка к активам). При этом достаточно жесткие требования к акционерам не дают возможности финансовым институтам увеличивать капитал за счёт средств их владельцев.

Существующие административные и иные препятствия при выполнении процедур, связанных с объединением (слиянием) кредитных организаций, также не позволяют эффективно решать проблему приведения капиталов банков до достаточного уровня. Кроме того, в целях снижения ставок по кредитованию за счёт сокращения кредитных рисков, ММВА предлагает создать единый реестр залогового имущества (задача, которая, в частности, уже успешно решена в соседнем Казахстане), что повысит эффективность контроля над обеспечением заёмных средств. Этому же способствовало бы и внесение изменений в ГК РФ, позволяющих использовать такой эффективный механизм гарантированного возврата ссужаемых средств, как залог прав требований на депозиты заёмщиков при их кредитовании.

Таким образом, в целях обеспечения динамичного и устойчивого развития банковской системы, снижения стоимости заимствований для добросовестных заемщиков и, в конечном счете, содействия экономическому росту страны Ассоциация предлагает:

• смягчить требования к акционерам банков при проведении дополнительной эмиссии и выкупе ими акций банка;
• устранить административные и иные препятствия при выполнении процедур, связанных с объединением (слиянием) кредитных организаций;
• создать единый реестр залогового имущества, позволяющий регистрировать факт обременения всех заложенных средств заёмщиков;
• внести изменения в законодательство, предусмотрев в них использование в качестве залога при кредитовании прав требований на депозиты;
• создать эффективно действующий механизм внесудебной реализации всех видов обеспечения при кредитовании как физических, так и юридических лиц;
• внести изменения в правовые акты, позволяющие банкам возвращать уплаченный при реализации залогового имущества должников НДС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003