Доллар дешевеет к мировым валютам в день промежуточных выборов в конгресс США

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доллар во вторник снижается в цене к большинству мировых валют, включая евро, на фоне намеченных на вторник выборов в Конгресс США и ожиданиях новых стимулирующих мер со стороны Федрезерва, свидетельствуют данные торгов.

Доллар на 16.38 мск вторника подешевел к евро до 1,4024 доллара за евро против 1,3887 доллара за евро в понедельник. К иене доллар несколько укрепился - до 80,75 иены за доллар против 80,59 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,65% до 76,80 пункта.

"Доллар, вероятно, останется под давлением, пока рынок ждет большей ясности от Федрезерва и результатов выборов, - заявил агентству Bloomberg стратег по валюте Deutsche Bank AG Хенрик Гулберг (Henrik Gullberg). - Опасения того, что может сложиться политически непростая ситуация, которая сделает более трудным для администрации США проведение эффективной политики, оказывают давление на валюту".

Во вторник в США состоятся промежуточные выборы в конгресс, при этом большинство аналитиков склонны полагать, что их результатом станет укрепление позиций республиканцев в сенате и палате представителей США.

По мнению некоторых аналитиков, негативный для доллара фон торгов вторника могло задать решение Резервного банка Австралии (РБА) повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,75%. От увеличения ставки РБА выиграла, в частности, единая европейская валюта, так как ее динамика тесно коррелирует с австралийским долларом.

Помимо выборов и повышения ставки РБА, влияние на динамику валютных торгов оказывает начинающееся во вторник двухдневное заседание Комитета ФРС по открытым рынкам. Второй этап валютного стимулирования, решение о котором может быть принято на заседании, предполагает выкуп регулятором гособлигаций и других активов с рынка с целью стимулирования экономического роста.

Аналитики Bank of America-Merrill Lynch прогнозируют, что объем новой программы ФРС может составить до одного триллиона долларов, в то время как эксперты Goldman Sachs Group Inc ожидают сумму до двух триллионов долларов. Обе финансовые компании сходятся во мнении, что ФРС может начать программу с суммы в 500 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003