Мораторий на неисполнение банками требований по ССВ могут продлить

Пятница, 22 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России еще квартал или полгода не планирует исключать банки РФ из системы страхования вкладов (ССВ) за нарушение требований по доходности, сообщил в пятницу директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

"Сейчас позиция, в моем представлении, сформировалась. По нашему мнению, целесообразно мораторий (на неисполнение банками требований по доходности для участия в ССВ - ред.) на определенное время продлить", - сказал Симановский на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам.

ЦБ ввел этот мораторий с 1 октября 2008 года. Он предусматривает, что банки не исключаются из системы страхования вкладов даже при получении убытков в течение трех месяцев подряд.

Позже в беседе с журналистами Симановский уточнил, что решения о продлении моратория пока нет.

По его словам, соответствующие предложения должны быть сформированы до конца года.

Представитель ЦБ добавил, что речь идет о продлении моратория на квартал или полгода, напомнив, что его действие истекает 1 января 2011 года.

По словам Симановского, целесообразно переходить от двух различных подходов, используемых при оценке банка, к единому. В частности, по его словам, сейчас банки оцениваются на соответствие требованиям к участию в системе страхования вкладов, а также с точки зрения их финансового положения на стандартной для надзора основе.

"(Единый подход - ред.) был бы полезен для снижения административной нагрузки как на кредитные организации, так и на регулятора", - отметил он.

Отвечая на вопрос, о каком количестве банков идет речь, Симановский сказал, что, по прогнозу на 1 января, их немного - "единицы". "Но если это даже один банк, который вынужден будет (по этой причине - ред.) терять репутацию, то он рискует своей работой, и все его клиенты испытывают некий стресс", - сказал член совета директоров ЦБ.

Симановский также сообщил, что речь идет о средних банках.

"Продление моратория исключает ситуацию, когда жизнеспособные банки, выходящие из состояния убыточности, могут оказаться в сложной ситуации", - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003