БТА: конфликта между БТА Банком и его российской «дочкой» не существует

Четверг, 21 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21.10.2010 18:13




Один из крупнейших банков Казахстана, БТА Банк, заявляет об отсутствии корпоративного конфликта с российским АМТ Банком и не комментирует действия правоохранительных органов РФ, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что российская «дочка» одного из крупнейших банков Казахстана АО «БТА банк», ООО «АМТ Банк», обратилась к властям РФ с просьбой вмешаться в конфликт его бывшего и нынешнего руководства. В частности, председатель правления АМТ Банка Елена Мессерле в начале октября направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову, генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову, председателю Банка России Сергею Игнатьеву, председателю комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславу Резнику и председателю Ассоциации российских банков Гарегину Тосуняну.

Цель письма заключается в том, чтобы «привлечь внимание к ситуации, сложившейся вокруг АМТ Банка» в результате конфликта между его собственниками — БТА Банком, который в результате национализации перешел под контроль казахстанского госфонда «Самрук Казына», и бывшим руководителем БТА Банка, Мухтаром Аблязовым.

«АО «БТА Банк» в настоящее время имеет претензии к деятельности господина Аблязова, который до 2009 года возглавлял одновременно и АО «БТА Банк», и ООО «АМТ Банк». Как таковой корпоративный конфликт между ООО «АМТ Банк» и АО «БТА Банк» отсутствует», — указывается в комментарии БТА, поступившем в РИА Новости. В нем напоминается, что доля АО «БТА Банк» в уставном капитале ООО «АМТ Банк» составляет 22,2589%.

В документе подчеркивается, что письмо Мессерле касается вопросов, связанных с действиями правоохранительных органов Российской Федерации. «В эти вопросы АО «БТА Банк» не вмешивается и не имеет права вмешиваться, соответственно, в этой части БТА Банк оставляет данный вопрос без комментариев», — отмечается в сообщении.

В рамках возбужденного с подачи БТА Банка уголовного дела Аблязов и топ-менеджеры аффилированной с ним российской компании «Евразия логистик» обвиняются в хищении кредитных средств и активов БТА Банка на общую сумму почти 5 млрд долларов.

В письме АМТ Банк просит высокопоставленных чиновников «принять меры по контролю и надзору за действиями следственной группы при СК МВД», расследующей это дело, и «оказать содействие в обеспечении условий для нормального функционирования крупной кредитной организации».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003