АИЖК презентовала в Н.Новгороде программу страхования ответственности заемщика

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом 14 октября 2010 года на "круглом столе" сообщила вице-президент ОАО "Страховая компания "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Наталья Козлова.

14 октября 2010 года в Нижнем Новгороде состоялся "круглый стол" "Страхование ответственности заемщика при государственном участии как инструмент повышения доступности ипотечного кредитования", в котором приняли участие представители банковского сообщества, директор государственного предприятия Нижегородской области "НИКА" Алексей Денисов.

По словам Натальи Козловой, в августе АИЖК запустило новую программу страхования ответственности заемщика, которая ранее уже была апробирована на Западе. Ранее Президент РФ Дмитрий Медведев призвал сообщество страховщиков разработать механизм страхования ответственности в сфере ипотечного кредитования, что должно привести к повышению доступности жилищного кредитования.

По словам представителя ОАО "СК "АИЖК" Ирины Черненко, в докризисный период банки выдавали ипотечные кредиты порой даже в отсутствие первоначального взноса, однако в 2009-2010 годах сумма первоначального взноса в большинстве случаев составляет 20-30% от стоимости квартиры. Между тем большинство потенциальных заемщиков готовы взять ипотечный кредит с первоначальным взносом 10%.

Именно на таких клиентов ориентирована новая программа страхования ответственности заемщиков. Выплата страхового взноса не становится для них тяжелым бременем, поскольку условия позволяют выплачивать его в рассрочку.

Как отметила Наталья Козлова, программа страхования ответственности заемщика предусматривает возмещение кредитору задолженности по ипотеке в случае, если заемщик в силу непредвиденных обстоятельств не может продолжать платежи. В соответствии с законодательством, в подобных ситуациях недвижимость выставляется на продажу, которая может занять более 2 лет. При этом стоимости проданной квартиры далеко не всегда хватает на погашение долги заемщика. Страховка призвана покрыть потери кредитора, которые связаны с реализацией недвижимости, в том числе проценты по кредиту. Выгода заемщика заключается в том, что страхование ответственности позволяет в конечном итоге снизить его стоимость.

Так, при приобретении квартиры стоимостью 1,8 млн. рублей по программе АИЖК заемщику придется заплатить на 500 тысяч рублей меньше, чем при заключении обычного кредитного договора. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003