"Русская шпионка" внедрилась в банк

Понедельник, 11 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская "шпионка" Анна Чапман с 1 октября работает советником президента одного из банков первой сотни - "Фондсервисбанка". Свой визит на "Байконур" на прошлой неделе А.Чапман совершила уже в новой должности.

Ранее обвиненная властями США в шпионаже в пользу России, Анна Чапман устроилась на работу в "Фондсервисбанк" на должность советника президента по инвестициям и инновациям. В понедельник в кредитной организации подтвердили эту информацию. "Анна Васильевна Чапман действительно работает в ОАО "Фондсервисбанк" с 1 октября в должности советника президента банка по инвестициям и инновациям", - говорится в сообщении банка.

А.Чапман в лице банка "нашла, как мы надеемся, надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов, а банк обрел исключительно креативного и, что так же важно, разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России, проблемами совершенствования отечественной промышленности", - сказано в сообщении.

Напомним, что 7 октября А.Чапман появилась на космодроме Байконур, чтобы проводить в космос российско-американский экипаж корабля "Союз ТМА-М". Как в пятницу сообщало агентство Associated Press со ссылкой на неназванный источник в Роскосмосе, А.Чапман посетила космодром уже в качестве советника президента "Фондсервисбанка".

"Интерфаксу" информированный источник в Роскосмосе рассказал: "Роскосмос не имеет никакого отношения к визиту Анны Чампан на космодром. Насколько известно, она летала туда как частное лицо по приглашению руководителя одного из коммерческих банков, обслуживающего, в том числе, и космические предприятия".

В банке поездку А.Чапман объяснили "культурологическим проектом, связанным с освоением космического пространства". Кроме того, она работает над "книгой о новых возможностях интернет-ресурсов".

"Возможно, что некоторые ее проекты, в том числе и реализуемые при поддержке ОАО "Фондсервисбанк", в ближайшее время получат какую-то огласку, но когда и каким образом это будет сделано, решать только самой госпоже Чапман", - сказано в сообщении.

В банке также отметили, что это не единственное место работы А.Чапман и что она получила свободный график посещения. "Данный вариант не считается исключительным и соответствует рангу и статусу советника президента банка. Анна Васильевна пользуется наравне с другими топ-менеджерами банка всей инфраструктурой банка, включая его помещения, транспорт, средства связи и прочие специфические возможности", - пояснили в банке.

Как сообщалось, 28-летняя А.Чапман (в девичестве - Кущенко) в июле была задержана в США наряду с девятью другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию. Ей, как и другим задержанным, было предъявлено обвинение в работе на иностранное правительство, отмывание денег, подделку паспортов, использование чужих имен. Впоследствии состоялся их обмен на граждан России, отбывавших срок за шпионаж на территории РФ.

В июле премьер-министр Владимир Путин встретился с депортированными разведчиками и, говоря о дальнейшее судьбе разведчиков, заметил: "они будут работать". "Уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь", - сказал глава правительства.

Согласно резюме А.Чапман, размещенном на сайте Linkedln, она закончила Российский университет дружбы народов. В настоящее время А.Чапман является генеральным директором PropertyFinder Ltd, развивающим портал Domdot. Прежде А.Чапман также занимала должность вице-президента в KIT Fortis Investments, была главой отдела, занимающегося IPO, в хэдж-фонде Navigator, была рядовым сотрудником Barclays Bank в Лондоне и занималась продажами в NetJets Europe.

"Фондсервисбанк" по итогам I полугодия 2010 года занимает 86-е место в рэнкинге "Интерфакс-100". 96,41% акций банка принадлежат его президенту Александр Воловнику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003