Причина автомобильных заторов - страх и агрессия

Вторник, 21 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа научных работников из университета города Таланта (штата Джорджия, США) в результате проведенного исследования пришла к подкрепленному психологическими выкладками заключению о том, что главной причиной дорожно-транспортных заторов является в подавляющем большинстве случаев не техническая оснащенность той или иной автотрассы, а - пресловутый человеческий фактор.

По данным ученых, слишком агрессивные и слишком робкие водители являются инициаторами большей части дорожных пробок. Чаще всего на скорости транспортного потока отражается негативное влияние водителей, "упирающихся" в задний бампер впереди едущей машины.

Равный эффект на пробки оказывают и те, кто оставляет слишком большой разрыв между своим и передним автомобилями. В обоих случаях возникает "волна замедления", которая в конечном итоге приводит к остановке движения, пишет Газета.RU со ссылкой на британскую The Telegraph.

В статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society, ученые назвали "робких" водителей основными виновниками возникновения дорожных заторов, поскольку они склонны сбрасывать газ и увеличивать дистанцию, как только им покажется, что движущаяся впереди машина замедляет ход.

Агрессивным водителям постоянно приходится резко тормозить и останавливаться, из-за чего им требуется больше времени, чтобы возобновить движение. Таким образом скорость их автомобилей оказывается ниже скорости потока.

Несколько иного мнения относительно возникновения пробок - во всяком случае, в российской столице - придерживаются отечественные ученые мужи. Они утверждают, что вся беда - - в историческом прошлом Москвы, которая развивалась градостроителями минувших веков по радиально-кольцевому принципу.

Систему трудно приспосабливать к современным условиям, считает, к примеру, директор Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы Сергей Ткаченко. По его словам, Москве от образования пробок никогда не избавиться. "Но вопрос в том, будут ли это пробки на четыре минуты или на четыре часа", - отметил Ткаченко.

Эксперт подчеркнул, что для нормализации транспортной ситуации необходимо не только решать вопросы по возведению новых и расширению старых дорог, но и учитывать социально-экономические аспекты, уделять внимание культуре и соблюдению правил уличного движения. А вот про влияние "человеческого фактора" ученый почему-то умолчал...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003