Intel хочет из мини-компьютеров сделать «умных» помощников

Пятница, 17 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Будущее технологий – в контекстно-ориентированном взаимодействии пользователя с устройствами. Об этом в выступлении на Форуме Intel для разработчиков заявил вице-президент Intel, генеральный директор по технологиям, руководитель сети Intel Labs, Старший заслуженный исследователь (Intel Fellow) Джастин Раттнер (Justin Rattner).

Раттнер рассказал, как распознаваемость контекста изменит стиль нашего взаимодействия с информационными устройствами и сервисами. Рост вычислительных мощностей компьютерной техники, расширение возможностей подключения, инновации в сфере распознавания — все исследования Intel нацелены на контекстно-ориентированный уровень взаимодействия пользователя и техники. Новые устройства предугадывают ваши потребности, дают советы и рекомендации в течение дня, больше напоминая личного секретаря, чем компьютер. Через комбинацию аппаратных и программных сенсоров технологии откроют разработчикам новые возможности по созданию следующего поколения устройств на базе платформ Intel.

«Из GPS-координат и курса информацию обо мне смартфону не извлечь, — пояснил Раттнер. — Но представьте себе устройство, которое с помощью сенсоров определяет ваши действия в данный момент — от сна до утренней пробежки. Дополняя информацию о местонахождении и окружении программными данными (календарь, социальные сети, предпочтения), устройства будущего постепенно будут лучше узнавать нас, наш жизненный уклад, род занятий и развлечений. Изучая нашу жизнь, они смогут предвосхищать наши потребности. Например, компьютер посоветует выехать на встречу из дома на 10 минут раньше, чтобы не опоздать на работу из-за пробки. А контекстно-ориентированный пульт управления мгновенно определит, кто взял его в руку, и сам активирует нужные настройки «умного» телевизора. Все эти перспективы из области научной фантастики смогут стать реальностью благодаря контекстно-ориентированным компьютерным технологиям, и многие из них уже реализованы в нашей лаборатории».



Для наглядного подтверждения Раттнер пригласил на сцену Тима Джаррела (Tim Jarrell), вице-президента и издателя Fodor’s Travel. Джаррел продемонстрировал разработанное в сотрудничестве с Intel экспериментальное устройство–помощник для отпуска (Personal Vacation Assistant - PVA) на базе мобильного устройства. Ориентируясь на персональные предпочтения по путешествиям, предыдущие поездки, текущее местонахождение, календарь, помощник в реальном времени выдает рекомендации по проведению отпуска. При желании можно настроить его на ведение отпускного блога.

Раттнер привел в пример исследовательский проект по социальным сервисам Socially ENabled Services (SENS), распознающий и фиксирующий в реальном времени ваши действия. Своими непосредственными ощущениями можно тут же поделиться с подключенными к сети друзьями и семьей с помощью анимированных аватаров, которые выводятся на любой экран — ПК, смартфона, телевизора.

В завершение выступления Раттнер продемонстрировал уникальный пример технологий распознавания: интерфейс «человеческий мозг–компьютер». В рамках проекта Human Brain корпорация изучает возможность в перспективе управлять компьютерами и мобильными устройствами напрямую — с помощью мысленных команд. Совместно с Университетом Карнеги–Меллон и Питтсбургским университетом в Intel Labs пытаются выяснить, что можно узнать о мыслях человека по его мозговой активности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003