Citi отмечает всплеск активности частных клиентов в РФ

Среда, 15 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские потребители израсходовали рекордный объем средств по пластиковым картам в августе 2010 года, однако на восстановление доверия в корпоративном сегменте уйдет намного больше времени, сказал глава российской "дочки" американского банковского гиганта Citigroup Зденек Турек.

Расходы россиян по пластиковым картам выросли в августе на 16 процентов по сравнению с предыдущими, даже предкризисными месяцами, а число клиентов розничного отделения Ситибанка недавно перевалило за отметку в 1 миллион.

"Потребители стали оптимистичнее, их расходы увеличиваются. Август стал для нас лучшим месяцем - даже лучше нашего лучшего месяца до начала кризиса", - сказал президент Ситибанка на саммите Рейтер.

Он сообщил, что ситуация с проблемными кредитами, ставшими одной из главных проблем всего банковского сектора во время глобального финансового кризиса, значительно улучшилась и вернулась к докризисным уровням.

"Число проблемных кредитов упало, что стало сюрпризом почти для каждого в банке. Мы не видим никаких причин ограничивать выдачу кредитов", - сказал Турек.

Однако корпоративное кредитование пока не демонстрирует столь высоких темпов восстановления, поскольку на возвращение доверия компаниям требуется больше времени, чем индивидуальным клиентам.

"Восстановление корпоративного кредитования идет медленнее. Они опасаются возвращаться к прежним уровням долговой нагрузки... У нас достаточно ликвидности, и мы с радостью будем кредитовать, однако для этого необходим интерес противоположной стороны", - сказал Турек.

ОРГАНИЧНЫЙ РОСТ

Совокупный кредитный портфель Ситибанка вырастет в 2010 и 2011 годах на 10 процентов, что в принципе совпадает с ожиданиями его конкурента - UniCredit.

По словам Турека, Citi будет рад продолжить органичный рост в России и Казахстане и не заинтересован в экспансии в другие страны СНГ. Он считает, что представительство в 11 городах поможет справиться с дальнейшим ростом числа розничных клиентов.

Турек сказал, что его банку будет интересно принять участие в программе приватизации госсобственности на $30 миллиардов в качестве советника, однако он не думает, что государство будет спешить с ней из-за отсутствия необходимости сбалансировать бюджет в краткосрочной перспективе.

"В этом году они могут продать один или два (актива), чтобы показать приверженность этому процессу", - сказал Турек, добавив, что видит интерес со стороны зарубежных инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003