Компания Розан выступает против монополизации и ограничения конкуренции на рынке банковских карт

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО «Розан Файнэнс» выражает недоумение в связи с недавними заявлениями российского представительства компании Gemalto и ее дистрибутора в России, ООО «Инпас компани», о прекращении поставок микропроцессорных модулей для производства банковских карт.

Выдвинутые в адрес Розан обвинения безосновательны и направлены на его вытеснение с рынка. Компания предпримет все необходимые меры для благополучного разрешения ситуации, однако готова к любому ее развитию и гарантирует своевременное выполнение своих обязательств перед клиентами надлежащим образом.

Начиная с 2004 года компания Gemalto через своего торгового посредника Инпас поставляла компании Розан микропроцессорные модули (чипы) собственного производства для изготовления банковских карт. Однако 12 августа 2010 года компания Инпас распространила заявление, что по требованию Gemalto с 16 августа прекращает отгрузку микропроцессорных модулей для компании Розан, обвиняя последнюю в демпинге и сотрудничестве с конкурентами. Данное заявление было подтверждено в СМИ представителем российского офиса Gemalto 23 августа 2010 года.

Однако компания Розан до сих пор не получила официального уведомления о приостановке действующих договоренностей и контрактов. Каких-либо официальных претензий со стороны Gemalto в адрес компании не выдвигалось. Все прозвучавшие в СМИ обвинения не имеют никаких оснований, а декларации угрозы по переделу рынка и планируемых последующих действий противоречат сложившимся международным нормам бизнес-этики и являются неприемлемыми с деловой точки зрения. Цель подобных заявлений – дезорганизация банковского сообщества, нанесение серьезного урона имиджу Розан, и, как следствие, попытка подорвать доверие партнеров к нашей компании.

«Мы удивлены и озабочены позицией российского представительства Gemalto, действия которого могут нанести вред деловой репутации самой компании на международном рынке, поскольку не соответствуют принятым этическим стандартам ведения бизнеса публичных компаний, –комментирует директор по продажам и маркетингу компании Розан Тимур Родионов. – По нашему мнению, действия Gemalto и Инпас направлены на дезорганизацию банковского сообщества и выдают намерение поддерживать монопольный и непрозрачный порядок ценообразования на российском рынке банковских карт с тем, чтобы впоследствии вытеснить отечественных игроков, которые сейчас занимают преимущественную долю рынка».

«Нам бы не хотелось думать, что этот инцидент имеет отношение к головному офису Gemalto, и что такая уважаемая и серьезная компания, с которой нас связывают ряд уникальных IT-проектов, может осуществлять подобные действия, – продолжает Тимур Родионов. – Мы надеемся, что этот инцидент не омрачит наших дальнейших отношений, и мы сможем прийти к разумному выходу из сложившейся ситуации».

Несмотря на недопустимые методы конкуренции, используемые Gemalto и Инпас, компания Розан предпримет, с одной стороны, все возможные меры для урегулирования сложившейся ситуации, с другой – предоставит своим клиентам альтернативные конкурентоспособные решения на основе открытых технологий. Компания заверяет своих клиентов и банковское сообщество в том, что выполнит взятые на себя обязательства своевременно и в полном объеме.

«Правительство Российской Федерации и ряд ведущих российских IT-компаний предпринимают колоссальные усилия, чтобы российские IT-решения и продукты были конкурентоспособными на международном рынке, а попытка проведения политики ограничения конкуренции и навязывания монопольного ценообразования в нашей стране зачастую сводит подобные усилия к нулю, – говорит руководитель направления международных продаж компании Розан Виктория Красноборова. – Практически 20-летняя история нашего бизнеса подтверждает качество и высокие стандарты нашей деятельности. Об этом свидетельствует и тот факт, что Розан выбрали своим стратегическим партнером более трехсот финансовых организаций в 30 странах мира. Мы и далее будем относиться к нашим партнерам со всем уважением, которого они заслуживают, и работать в соответствии с принципами честного бизнеса и в интересах каждого из нас. Мы твердо убеждены, что клиенты компании по достоинству оценят нашу позицию, и смотрим в будущее с уверенностью».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003